поиск
×
Общество

О сильной жаре и высокой пожарной опасности предупреждают казахстанцев

Только в нескольких регионах ожидаются гроза и град

Жанар Сапарова
01 июля 2023 года в 18:11

О сильной жаре и высокой пожарной опасности предупреждают казахстанцев
Фото: Голос народа

В Астане, Шымкенте и 13 областях Казахстана на 2 июля объявили штормовое предупреждение, передает «Голос народа» со ссылкой на РГП «Казгидромет».

По прогнозам синоптиков, в воскресенье в Астане ожидается высокая пожарная опасность, в Шымкенте сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

На севере и востоке Западно-Казахстанской области ожидается гроза, днем будет град. Ветер южный с переходом на западный при грозе порывы 15-20 метров в секунду.

Днем на юге Карагандинской области ожидается ветер восточный, юго-восточный порывы 18 метров в секунду, сильная жара 36 градусов. На юге области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Ночью на юго-западе Северо-Казахстанской области, днем на большей части области ожидается ветер юго-восточный порывы 15-20 метров в секунду, на западе области временами 23 метра в секунду. Объявлена высокая пожарная опасность.

На севере, востоке и юге Атырауской области ожидается гроза. Ветер юго-западный ночью на востоке, днем на большей части области порывы 15-20 метров в секунду. На севере и востоке области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Днем в районе Алакольских озер области Жетысу ветер северо-восточный порывы 17-22 метра в секунду. Днем на большей части области ожидается сильная жара 35-38 градусов.

Днем на севере и в центре области Ұлытау ожидается ветер восточный, юго-восточный порывы 18 метров в секунду. Днем на большей части области сильная жара 35-38 градусов. На юге области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Ночью на севере Актюбинской области ожидается сильный дождь. На севере, западе, в центре области гроза, град, шквал. Ветер юго-западный, западный ночью на юге, западе, севере, днем на востоке, юге области порывы 17-22 метра в секунду. На юге области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

На севере, западе и в центре Кызылординской области ожидаются гроза и шквал. Ветер западный на севере, западе, в центре области порывы 15-20 метров в секунду. Днем ожидается сильная жара 40 градусов. На западе и востоке области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность, в центре области высокая пожарная опасность.

Днем на юго-западе Абайской области ожидается ветер северо-восточный 15-18 метров в секунду. На северо-западе и юге области ожидается высокая пожарная опасность.

Днем на севере и западе Туркестанской области ожидается пыльная буря. Утром и днем ветер северо-восточный на севере, западе, в горных районах области 15-20 метров в секунду. Днем в пустынных районах области ожидается сильная жара 41 градуса. На большей части области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Ночью на востоке и юге Восточно-Казахстанской области ожидается гроза, на севере области туман. Ветер северо-западный, северный на востоке, юге области 15-20 метров в секунду.

В Акмолинской области ожидается ветер юго-восточный днем на севере, западе порывы 15-20 метров в секунду. Днем на юге, западе области ожидается сильная жара 35-37 градусов. На юге и западе Акмолинской области ожидается высокая пожарная опасность.

Ночью на западе, севере, востоке Мангистауской области ожидается гроза. Ночью и утром на западе области ожидается туман. Ветер западный на западе, севере, востоке области 15-20 метров в секунду. На большей части области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Утром и днем на западе, севере, юге Костанайской области ожидаются гроза и град. Ветер юго-восточный днем порывы 15-20 метров в секунду. Днем на юге области сохраняется сильная жара 36 градусов. На юге области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Новости партнеров

Вам будет интересно