поиск
×
Общество

Казахстанские паломники провели несколько дней в полиции в Саудовской Аравии ‒ подробности

За хадж верующие заплатили туркомпании от 7 тысяч долларов, а вместо этого оказались в полицейском участке

Роза Нургалиева
01 июля 2023 года в 06:11

Казахстанские паломники провели несколько дней в полиции в Саудовской Аравии ‒ подробности
Фото: pixabay.com

Паломники требуют наказать турфирму, которая обещала им сопровождение для совершения хаджа в Мекку. Больше ста казахстанцев так и не смогли добраться до Каабы и вместо хаджа несколько дней провели в полицейском участке без еды и воды, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал КТК.

Одна из паломниц Гюлайша Нусупкожа рассказала о неудавшемся хадже.

«Мы ехали для совершения хаджа. По итогу людей из двух наших автобусов полиция Саудовской Аравии отвезла в участок. Никто нас не искал. Мы звонили всем, но никто не брал трубку – ни консул, ни гиды. Нам не давали еды, мы не могли выйти в туалет. Я так и не совершила свой хадж», ‒ рассказывает женщина.

Первые паломники 30 июня вернулись на родину за свой счет. По словам верующих, турагентство отправило их без специальной визы. За услуги они заплатили компании от 7 тысяч долларов. Сейчас в Саудовской Аравии остается больше 300 казахстанцев.

Тем временем туроператор заявляет, что с документами все в порядке. Там готовы вернуть деньги людям, которые так и не совершили хадж или недополучили услуги трансфера и еду.

«Муфтиятовские люди дезинформировали милицию о том, что эти два автобуса едут без визы. То есть дали номера автобусов и сказали, что едут без виз. Милиция без разбора всех забрала. И до выяснения обстоятельств ушло очень много времени. Почти полтора суток ушло, пока мы предоставили им документы, пока они это все проверили, все несколько раз перепроверили», ‒ говорит директор турфирмы Данияр Илиев.

Инцидент с казахстанскими паломниками в Саудовской Аравии дошел до самого президента. По его словам, ни в чем не повинные люди оказались в полицейском участке иностранного государства.

Касым-Жомарт Токаев поручил привлечь виновных к ответственности.

«Незаконные действия такого рода мошеннических компаний наносят большой ущерб здоровью наших граждан, их моральному состоянию и репутации страны в целом. Здесь, конечно, имеет место и правовая неграмотность людей.

Теперь наше государство в лице МИД должно оказать им максимальную поддержку. А МВД необходимо привлечь руководство и сотрудников мошеннической компании к ответственности в соответствии с законом», – сказал президент на заседании коллегии МВД, говоря о вопросах борьбы с мошенниками.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно