поиск
×
Экономика и Бизнес

Продовольственный хаб планируют открыть на границе Казахстана и Китая

Поставляться будет продукция, которая пользуется спросом у потребителей обеих стран

Роза Нургалиева
30 июня 2023 года в 21:31

Продовольственный хаб планируют открыть на границе Казахстана и Китая
Фото: «Голос народа»

На базе международного центра торговли «Хоргос» на границе Казахстана и Китая планируется возвести продовольственный хаб. Подробности проекта озвучили изданию LS в министерстве сельского хозяйства РК, передает «Голос народа».

По данным министерства, хаб будет представлять собой развитую транспортно-логистическую инфраструктуру для обеспечения быстрой и беспрепятственной торговли сельскохозяйственными и продовольственными товарами.

Отмечается, что при этом поставляться будет продукция, которая пользуется спросом у потребителей обеих стран.

В связи с этим предполагается наличие железнодорожных и автомобильных продъезных путей, погрузочно-разгрузочного оборудования, складских помещений, офисов пограничных, таможенных, санитарных, ветеринарных, фитосанитарных и других служб.

«Вся эта инфраструктура уже имеется на территории МЦПС. Поэтому не понадобятся значительные дополнительные инвестиции. Также наличие на территории приграничного центра указанной инфраструктуры способствует снижению расходов экспортеров и повышению конкурентоспособности экспотируемой продукции», – заверили в МСХ.

Вместе с тем, как пояснили в Минсельхозе, в 2022 году экспорт продукции АПК из Казахстана в Китай составил $553,5 млн. В том числе продукции растениеводства – на $291,5 млн, переработки – на $257,8 млн, животноводства – на $4,7 млн.

В то же время импорт был равен $230,9 млн. В том числе продукции растениеводства – на $120,6 млн, переработки – на $108,3 млн, животноводства – на $1,9 млн.

Новости партнеров

Вам будет интересно