поиск
×
Общество

Токаев ознакомился с цифровым проектом по легализации машин

Проверки по авто осуществляются в автоматическом режиме

Сая Тауекелова
30 июня 2023 года в 15:40

Токаев ознакомился с цифровым проектом по легализации машин
фото Акорды

Президента ознакомили с цифровым проектом «Легализация автотранспортных средств, онлайн-передача материалов страховым компаниям с места ДТП», передает «Голос народа» со ссылкой на Акорду.

Напомним, в Казахстане проводится легализация иностранных автомобилей, ввезенных в страну до 1 сентября 2022 года, акция завершится 1 июля. Как сообщили в МВД, в целях снижения скоплений граждан в спецЦОНах разработан онлайн-сервис для приема заявок.

Все проверки по транспортному средству осуществляются в автоматическом режиме. Также МВД совместно с Комитет по правовой статистике и специальным учетам и «Государственным кредитным бюро» реализована онлайн передача материалов о ДТП страховым компаниям для осуществления ими страховых выплат.  На заседании в МВД президент отметили, что причина массового ввоза в страну таких машин кроется в непродуманных решениях уполномоченных государственных органов.

«Сейчас мы вынуждены исправлять ранее допущенные ошибки, в том числе и министерством внутренних дел. Более того, образовались криминальные схемы ввоза иностранных автомашин и постановки их на учет с участием сотрудников полиции. Подобному беззаконию, бросающему тень на всю правоохранительную систему, не должно быть места в справедливом и правовом государстве», - заявил президент.

Новости партнеров

Вам будет интересно