поиск
×
Общество

Аким Астаны предупредил горожан о 20% повышении тарифов по комуслугам

Сейчас астанчане платят меньше жителей регионов за воду и электричество

Ясмин Азарова
30 июня 2023 года в 13:48

Аким Астаны предупредил горожан о 20% повышении тарифов по комуслугам
фото с сайта azh.kz

Аким Астаны Женис Касымбек предупредил горожан, что тарифы на коммунальные вырастут уже этой осенью на 20%, передает корреспондент «Голос народа».

Во время пресс-конференции в службе центральных коммуникации журналисты задали вопрос о том, насколько больше горожане будут платить за коммунальные расходы, учитывая грядущее повышение тарифов.

Женис Касымбек ответил, сейчас жители столицы платят по очень низким тарифам по сравнению с другими регионами, за коммунальные платежи. В частности, один кубометр воды в Астане обходится астанчанам в 48 тенге, тогда как жители Алматы и Караганды платят по 150-200 тенге.

«В Астане вода стоит в два-три раза, иногда в четыре раза дешевле, чем в других регионах страны. Если мы хотим, чтобы «Су-арнасы» инвестировал в систему и содержал их в надлежащем состоянии мы должны все-таки идти на меры и повышать», — сказал аким.

Он отметил, что повысят цены и на электричество в городе.

«Мы не можем на таком уровне уже в Астане держать стоимость тарифа. Мы хотим в электросети инвестировать и в порядке их держать. У нас износ по всем сетям нормативный, гораздо ниже, чем по стране. Но это новые сети – им 25 лет. Но если мы хотим, чтобы они и дальше были в нормативном графике, мы должны в них инвестировать», — объяснил градоначальник.

Аким Астаны добавил, что по предварительному расчету, осенью астанчане получат квитанции на 15-20% выше действующих цен.

Ранее министр национальной экономики Алибек Куантыров заявил, что осенью, в среднем казахстанцы начнут платить за коммунальные услуги на 2-4 тысячи тенге больше нынешних размеров платежей.

Новости партнеров

Вам будет интересно