поиск
×
Общество

Какие лекарства от аллергии есть в больницах и стационарах страны?

Их поставляют туда в рамках ОСМС 

Алтын Смагулова
06 июля 2023 года в 17:41

Какие лекарства от аллергии есть в больницах и стационарах страны?
Коллаж «Голос народа»

Закупает лекарственные средства единый дистрибьютор ТОО «СК-Фармация». Они же, поставляют препараты в больницы и поликлиники страны, передает «Голос народа».

Эту информацию предоставили в рамках запроса корреспондента. В компании ТОО «СК-Фармация» отметили, что они не закупают и поставляют лекарства в розничные аптеки. 

«ТОО «СК-Фармация» является Единым дистрибьютором по закупу лекарств и медизделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования. Единый дистрибьютор занимается закупом и поставками лекарств только для бесплатного лекарственного обеспечения на амбулаторном (поликлиники) и стационарном (больницы) уровнях», - поведали в пресс-службе компании.

Там же добавили, что для обеспечения своевременности и бесперебойности лекарственного обеспечения в рамках бесплатной и страховой медицинской помощи процедура закупа медикаментов проводится заблаговременно. То есть, препараты на следующий год закупаются еще в текущем году. Закуп осуществляется на основании заявок, а медицинские организации самостоятельно определяют потребность в лекарствах, как по наименованиям, их объемам, так и по графику поставки. Единый дистрибьютор осуществляет закуп и поставку в соответствии с представленными заявками.

В перечень закупа входят и антигистаминные препараты. С их наличием и статусом закупа, можно ознакомиться на инфографике ниже.

В ТОО «СК-Фармация» также заявили, что проблем с нехваткой нет. Так как отгрузка лекарств в медицинские организации для обеспечения пациентов осуществляется своевременно в соответствии с заявленными графиками. 

«Медикаменты на регулярной основе доставляются в стационары, а также в медицинские организации для амбулаторного лекарственного обеспечения населения», - резюмировали в компании.

Новости партнеров

Вам будет интересно