поиск
×
Центральная Азия

Россия планирует поставлять товары из Кыргызстана в обход Казахстана

Новый маршрут пройдет через две страны и море

Сая Тауекелова
30 июня 2023 года в 09:51

Россия планирует поставлять товары из Кыргызстана в обход Казахстана
Фото: ФГБУ «АМП Каспийского моря»

Товары из Кыргызстана планируют поставлять в Россию в обход Казахстана. О новом маршруте на полях Петербургского международного экономического форума губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, передает «Голос народа» со ссылкой на ТАСС.

По его словам, астраханские судоходные компании готовы включиться в работу по созданию судоходной линии на Каспии между Астраханью и туркменским портом Туркменбаши.

Игорь Бабушкин добавил, что в регионе имеется потенциал для наращивания флота.

Ранее сообщалось, что в начале года в Астрахани прошли переговоры с участием представителей Туркменистана, Кыргызстана и Узбекистана об открытии регулярных судоходных линий на Каспии между российскими портами и туркменским портом Туркменбаши. Отмечалось, что регулярные морские перевозки поспособствуют экономическому росту всех стран-участниц. Предполагается что международный мультимодальный коридор в Россию через Каспийское море пройдет из Кыргызстана по территории Узбекистана до морского порта Туркменбаши сухопутным путем с дальнейшей перевозкой грузов морским транспортом в российские порта.

«Мы проработали с нашими судоходными компаниями вопрос открытия судоходной линии [между астраханским портом Оля и туркменским Туркменбаши], они готовы включиться в эту работу. Кроме того, наши корабелы готовы строить суда для работы на каспийских судоходных линиях, опыта и компетенций достаточно. Это будет способствовать росту грузопотока по международному транспортному коридору Север - Юг и снижению издержек грузовладельцев при транспортировке грузов по Каспию», - сказал Бабушкин.

В 2022 году правительства Туркменистана и Астраханской области договорились о строительстве логистического центра республики в порту Оля, это крупный торговый порт России в Каспийском бассейне, расположен в 100 км южнее Астрахани. В настоящее время разрабатывается бизнес-план проекта. Ожидается, что на его реализацию уйдет два года.

Новости партнеров

Вам будет интересно