поиск
×
Казахстан

Повальные выговоры и высокие риски: акиматы не могут освоить деньги из-за новой системы субсидирования МСХ

Чиновники на местах говорят, что их, как и фермеров, не слышат авторы платформы

Меруерт Нургазинова
28 февраля 2023 года в 15:41

Повальные выговоры и высокие риски: акиматы не могут освоить деньги из-за новой системы субсидирования МСХ
tribuna-neo.ru

Вот уже месяц фермеры массово жалуются на то, что не могут получить субсидии из-за проблем с новой платформой ЕГИСС. Но так как казахстанский Минсельхоз бодро и повсеместно докладывает о том, что платформа работает стабильно, весь свой гнев аграрии направили на сотрудников управлений сельского хозяйства при акиматах, дескать, они регистрируют заявки выборочно. Меж тем, сухие цифры говорят о том, что где-то и впрямь что-то не так: за месяц подано заявок на 17 млрд тенге, одобрено – на 135 миллионов, а выплачено фермерам – 20 млн. Корреспондент «Голос Народа» поговорила с представителями управлений сельского хозяйства из разных регионов Казахстана и выяснила, чем обусловлены проволочки по их мнению.

Заместитель руководителя УСХ Павлодарской области Нуралы Кабиев сказал, что система хоть и запущена, но в ее работе «много нестыковок» и проблем технического характера.

«Программа действительно есть, на сайт можно зайти, подать заявку – со стороны крестьян. Что касается нашей работы, заявки поступают, но имеются множество технических проблем. Начиная с элементарных: вместо текста – иероглифы. Есть нестыковки с предыдыдущей базой «Колдау», где мы потеряли в листе ожидания определенные сведения. Все это в рабочем порядке сейчас отрабатывается с Минсельхозом», - уверяет Нуралы Кабиев.

Для оперативной работы и мгновенного обмена сообщениями чиновники организовали совместные чаты, куда отправляются все замечания и предложения.

Замруководителя УСХ отметил, что по Павлодарской области еще нет оплаченных заявок на получение субсидий.

«В целом по плану финансирования первыми традиционно стартуют субсидирование ставки вознаграждения по кредитам и лизингам и второе направление – субсидирование инвестиционных затрат. Сказать, что мы работаем как раньше – я не могу. Наша задача – мы получаем заявку, мы видим какие технические проблемы и нестыковки есть, мы их озвучиваем МСХ, они отрабатывают. Заявки от фермеров поступают. Идеально прошедшей заявки у нас нет. Все также электронно, прямого контакта с СХТП нет, никто не бумажном носителе заявки не приносит», - сказал он.

Те заявки, которые были сформированы в прошлом году попали в так называемый «лист ожидания». То есть, это заявки, которые рассмотрены, одобрены, но остались невыплаченными ввиду отсутствия бюджетных средств на конец года. Теоретически – это долги, которые в следующем финансовом году или при наличии бюджетных средств должны выплачиваться в первую очередь.

«Мы делали с Колдау выгрузку на конец года сами для себя, МСХ, насколько я знаю, запрашивало для себя эти сведения у разработчика Колдау. Отдельные даты на конец года мы не видим в системе, я не могу сказать, что они потерялись, мы их не видим в системе у себя, они «не зашли» с 27 по 31 января», - заключил Нуралы Кабиев.

Заместитель руководителя УСХ Северо-Казахстанской области Жанат Токсанбаев сказал, что проблема в недоработанной системе.

«Она вообще не работает! Министерство сельского хозяйства на нас скидывает. Сейчас из-за них возможет срыв посевной кампании. У многих денег нет, они все надеются на это финансирование, заявки, которые ранее подали, по ним выплатить нужно.  По инвестпроектам 793 заявки у нас на сумму 5,9 млрд, пока нет выплаченных. Проблема в том, что Колдау не дали всю информацию МСХ, и СХТП приходится заново забивать данные по своим хозяйствам», - отметил он.

Заместитель руководителя УСХ Актюбинской области Асылхан Абтиев тоже уверяет, что проблема не в работе акиматов, а в самой платформе ЕГИСС.

«Там хаотично документы падают. К примеру, поступает заявка от КХ «Х», мы хотим принять ее в работу, нажимаем на кнопку «принять», а она неактивна. Иногда бывает, заявки поступают беспорядочно. Мы же должны погасить задолженность с прошлого года, потом только по новым заявкам, нельзя нарушать очередность. Очень много вопросов по этой платформе. Да, в этом месяце у нас стоит 150 млн тенге по листу ожидания по заявкам прошлого года. Мы должны соблюдать очередность, чтобы не было фактов коррупции, должно быть все прозрачно и объективно», - сказал он.

На сегодня по Актюбинской области нет ни одной оплаченной заявки.

«Фермеры жалуются. У нас чат есть, мы все видим, но что мы здесь на местах можем делать? Мы несколько раз писали в МСХ, в чате постоянно пишем», - заключил Абтиев.

Заместитель руководителя УСХ Карагандинской области Ануар Тюлюбеков также подтвердил, что местные фермеры обращаются в акимат с жалобами на работу нового портала ЕГИСС.

«Фермеры жалуются, что они не могут подать заявки, проблем по субсидированию животноводства нет, у нас проблема по инвестсубсидиям, по растениеводству и остальным постановления не приняты, заявки еще не рассматриваем», - сказал он.

Сложности, по его словам, возникли не со стороны работы акимата.

«Система немного не доработана, интеграция не идет с остальными базами данных. Мы каждую заявку распечатали с Колдау. В принципе, с листом ожидания у нас проблем нет», - добавил он.

По Карагандинской области также нет ни одной оплаченной заявки.  

На юге Казахстана ситуация с подачей заявок фермерами на получение субсидий также печальная.

Заместитель руководителя УСХ Жамбылской области Серикхан Пернеш сообщил, что по линии инвестсубсидий поступило всего 4 заявки.

«Три на технику, мы их приняли в обработку, одну заявку я открыл, принял, одобрил, нажал «принять заявку», назад выхожу, эта заявка только у меня видна, она дальше никуда не двигается. Статус стоит «в процессе», я даже внутрь не могу зайти и посмотреть документы их, сформировать платеж. Таких функций нет. Одну заявку отклонили, мы не можем открыть. В случае, если оплата по этим заявкам пройдет, при проверке если у нас будут спрашивать данные хозяйств, а мы  их даже посмотреть не можем. Мы все это доносим до разработчиков, но пока ответов нет. Впереди март, у нас 2,8 млрд стоят по этим субсидиям, там пестициды есть, удобрения, инвестсубсидии, ставка вознаграждения, я не знаю, если программа не будет работать, то у нас будет неосвоение, дальше строгие выговоры нам попадут, что у нас неосвоение пойдет. Аким области дал нам поручение, чтобы мы деньги «не передвигали» на апрель, чтобы мы доработали с МСХ, а от разработчиков связи нет. Ближайшие области вроде съездили туда, одну заявку вроде прогнали. Насколько я слышал, Акмолинская область одну заявку довела до конца по ставке вознаграждения. Так в чате у нас пишут», - прокомментировал Серикхан Пернеш.

По его словам, сложившаяся ситуация грозит очень серьезными проблемами.  Многие фермеры не получили деньги еще с прошлого года.

«Ставка вознаграждения, февраль мы не платили, те, у кого по графику платеж стоит они под 25% уже должны оплатить фининститутам если не сделают, то на просрочку выходят. Они сами оплачивают по ставке вознаграждения 25% — это же большие деньги. А сейчас уже и февраль проходит, они по-прежнему  со своего кармана вынуждены будут погашать проценты.  По остальным видам субсидиям увидим, посевы, удобрения, дождевальные машины, капельное оборудование – тоже будут подключать к середине марта все выйдут на поле, оборудование будут поставлять. Если не смогут заявки подать на субсидии, то большая проблема будет для всех», - сказал он.

Кроме этого, по словам замруководителя УСХ Жамбылской области, не все проблемные вопросы доводятся до руководства министерства сельского хозяйства РК, в частности – до курирующего вице-министра Баглана Бекбауова. Создан чат по вопросам работы платформы ЕГИСС, но без Бекбауова.

К слову, редакция информационного портала «Голос Народа» также пыталась выйти на вице-министра сельского хозяйства Баглана Бекбауова, который активно ведет свою страницу на Фейсбук и рассказывает аудитории об успехах портала ЕГИСС. Мы отправляли информационный запрос на имя министра сельского хозяйства РК Ербола Карашукеева о согласовании кандидатуры Бекбауова на участие в интервью.

Ответы мы получили положительный. Правда, в последний момент стало известно, что вице-министр Бекбауов занят и вместо него с нами готов беседовать директор департамента цифровизации Бернат Алпысбеков, который, по словам пресс-секретаря МСХ «лучше расскажет» о ситуации с ЕГИСС и в целом, по цифровизации.

Можно ли полагать, что вице-министр Баглан Бекбауов некомпетентен в вопросах цифровизации в сельском хозяйстве?

Хотя, судя по его опыту работы и образованию, он – программист, трудился в квазигоскомпания АО «НАТ» и АО «НИТ».

Между тем, ситуация из просто проблемы с цифровой системой уже переходит в опасную для всей страны: на какие деньги фермеры будут сеяться? В связи с этим, мы еще раз приглашаем вице-министра сельского хозяйства Баглана Бекбауова на интервью в студию «Голос Народа». Очень надеемся, что он все же объяснит что происходит с платформой ЕГИСС и расскажет о том, как Минсельхоз планирует выплачивать крестьянам субсидии, если вдруг «починить» ресурс до весенних полевых работ так и не удастся.

Напомним, МСХ объявило о старте приема заявок на субсидирование с 1 февраля 2023 года на новой государственной системе субсидирования ЕГИСС. Никаких комиссий и абонентских плат - новый портал gosagro.kz разработан в первую очередь для удобства фермеров.

Однако, в назначенный день у пользователей портала Gosagro возникли проблемы со входом. Запуск новой системы субсидирования назвали «провальным».

Эксперты в сельском хозяйстве прогнозируют проблемы с оформлением заявки на получение субсидий. Фермеры столкнутся с трудностью оформления заявки на этой платформе, более того, она толкает их на совершение коррупционных преступлений.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно