поиск
×
Казахстан

Хищных клопов-агентов разводят казахстанские биологи

Их планируют выпустить в поля против колорадского жука и других вредителей

Татьяна Алтаева
30 июня 2023 года в 06:34

Хищных клопов-агентов разводят казахстанские биологи
Фото: КазНИИЗИКР

Казахстанские биологи ищут новые методы борьбы с вредоносными паразитами в сельском хозяйстве, передает «Голос народа» со ссылкой на «Хабар 24».

Сейчас приступили к разведению хищных клопов. Этих североамериканских насекомых обычно используют для уничтожения колорадского жука, однако их акклиматизация остается сложной задачей для ученых.

В случае успеха, насекомые могут быть превосходными борцами не только с колорадским жуком, но и другими вредителями многих сельскохозяйственных культур. Таких клопов называют биоагентами.

Результаты своих научных трудов ученые представили на семинаре, где обсуждали развитие аграрной отрасли.

«По сравнению с другими методами борьбы с вредителями этот способ относительно недорогой. Примерно его цена обойдется в 20 тысяч тенге за гектар. К тому же не придется травить овощи химикатами», – говорит председатель правления Казахского научно-исследовательского института защиты и карантина растений Бахытжан Дюйсембеков.

Биоагенты сами находят своих жертв, питаются ими или откладывают в них личинки своего потомства. Природный цикл повторяется много раз, вплоть до полного уничтожения популяции вредителя.

К примеру, хищный клоп Nesidiocoris tenuis питается различными видами белокрылки (тепличная и табачная), яйцами и гусеницами томатной моли. Кроме него, в рядах защитных сельхозвойск состоят оса-паразит, хищный жук, трихограмма и габробракон.

«Есть немало разработок, которые можно было бы внедрять в производство, однако наука и сельское хозяйство у нас слабо интегрированы. Сегодня мы постарались представить вниманию аграриев и местных исполнительных властей результаты работы наших ученых», – сказал вице-президент Национальной акадмеии наук при президенте РК Акылбек Куришбаев.

Новости партнеров

Вам будет интересно