поиск
×
Общество

Как чиновники воруют зарплаты у казахстанских учителей?

Пока педагоги в школах зарабатывают сотни тысяч тенге, руководство присваивает миллиарды

Назира Аидарбек
29 июня 2023 года в 14:13

Как чиновники воруют зарплаты у казахстанских учителей?
Коллаж: Голос народа

В сфере образования выявлены 464 «мертвые души» и 81 факт с признаками хищения в сфере образования за два месяца, передает «Голос народа». Руководитель общественного объединения «Әділдік» жолы Дидар Смагулов озвучил промежуточные результаты совместного анализа с Антикором и Минпросвещения Казахстана, и назвал «лазейки» коррупционеров.

Ключевую роль в системе образования играют в первую очередь кадры, то есть учителя. Государством принимаются меры для повышения привлекательности профессии. Напомним, начиная с 2021 года зарплата педагогов увеличилась в 2 раза. Были повышены доплаты за ученые степени и внеурочные занятия, в зависимости от категории, теперь они составляют от 30% до 50% от оклада.

При этом сфера образования остается одной из самых коррумпированных, и занимает вторую строку после сельского хозяйства. Согласно статистике, в образовании за последние 3,5 года зарегистрировано 343 уголовных правонарушения, осуждено 143 лица. Среди них — 11 руководителей, 23 сотрудника отделов и управлений образований, 61 директор школ и 48 бухгалтеров.

«В основном регистрируются факты хищений, взяточничества и злоупотреблений полномочиями. Чаще всего эти преступления совершаются директорами и бухгалтерами учреждений образования, руководителями и сотрудниками отделов образования. Например, в этом году в Кызылординской области изобличены руководитель и главный бухгалтер отдела образования Жанакорганского района, а также бухгалтера 12-ти школ. Они на протяжении 3-х лет, с 2020 года, похищали бюджетные средства из фонда оплаты труда. Схема такая же, как и в Талдыкоргане. Аудиторами уже подтвержден ущерб государству на сумму более 1 млрд тенге», — рассказал «Голосу народа» Дидар Смагулов.

Отметим, в городе Талдыкоргане, где не так давно выявлены хищения на 2 миллиарда тенге, при формировании тарификационных списков в таблице между строк оставлялись пустые строки, без указания учителя, но с указанием в конце суммы зарплаты. Данная строка перекрашивалась в бесцветный цвет и скрывалась. А при суммировании зарплат каждого учителя с помощью таблицы выходила общая сумма необходимой для школы в месяц на зарплату. Подобные преступления выявлены по всей стране.

«Помимо этого, бюджет «раздувают» за счет искусственного создания вакантного фонда, увеличения стажа работы, сумм необходимых на больничные и декретные отпуска, количества учащихся, а также необоснованного присвоения категорий. Например, в Усть-Каменогорске директором одной из школ в бюджетную заявку на 23-й год необоснованно заложен высокий стаж работы по 17 вакансиям педагогов - до 36 лет.  На эти же вакансии присвоены категории эксперта, исследователя и модератора, по которым предусмотрены высокие надбавки к зарплате. В результате годовой фонд оплаты труда школы увеличен почти на 60 млн тенге», — поделился эксперт по противодействию коррупции.                                                          

По одной из схем работнику начисляется зарплата намного больше, чем положено по его должности. Бухгалтера совершают такие манипуляции как в отношении себя, так и в отношении аффилированных работников.

«Таким способом бухгалтер одной из школ города Алматы за последние четыре года незаконно перечислила себе и шести работникам более 190 млн тенге. Либо зарплату переводят лицам, которые не работают в школе, то есть знакомым директора и бухгалтера. Так, с июня прошлого года бухгалтер отдела образования Бухар-Жырауского района Карагандинской области перечислил 40 млн тенге семи своим знакомым, которые не были трудоустроены в школах. Еще один способ — начисляют зарплату на свои карт-счета, а в платежках указывают фамилию другого лица. Этому способствует отсутствие в органах казначейства сопоставления данных лица с номером карт-счета.  Например, два бухгалтера одной из школ Сарыагашского района Туркестанской области в период с января 21-го года по август 22-го года перечислили на свои карт-счета 136 млн тенге», — описал схемы хищений Смагулов.

При таком разнообразии лазеек для хищений, возникает вопрос — куда смотрели проверки в предыдущие годы? Выяснилось, что аудиты ранее проводились безрезультативно, а причина тому всё та же коррупция. Не так давно в одном из регионов задержан аудитор ревизионной комиссии, всего за 500 тысяч тенге он дал положительное заключение.

Согласно промежуточным итогам проверки, на сегодня установлен 81 факт, где допущена незаконная выплата зарплаты и различных надбавок на 8,8 млрд тенге.

Новости партнеров

Вам будет интересно