поиск
×
Казахстан

Генпрокуратура ответила, будут ли искать имущество Назарбаевых за рубежом

На семью экс-президента закон по возврату незаконно вывезенных активов также будет распространяться

Ясмин Азарова
29 июня 2023 года в 12:31

Генпрокуратура ответила, будут ли искать имущество Назарбаевых за рубежом
akorda.kz

Заместитель генерального прокурора Казахстана Улан Байжанов ответил на вопрос журналистов о том, будут ли искать имущество семьи Назарбаевых за рубежом, передает корреспондент «Голос народа».

В кулуарах сената журналисты задали вопрос представителю надзорного органа о том, будут ли правоохранители целенаправленно искать «спрятанные» за рубежом активы семьи экс-президента.

«Я персонально предпочитаю не распространяться. В законе очень четко определены критерии субъектов. Если эта фамилия, которую вы называете, члены этой семьи под эти критерии подпадут, безусловно на них этот закон будет распространяться», - ответил он.

Также журналисты узнали, насколько справедливо то, что богачи, за добровольный запрет активов смогут избежать уголовного наказания.

Байжанов ответил, что преступником назвать человека в Казахстане может только суд. И при расследовании каждого дела будет установлена ответственность лиц.

«Для того, чтобы признать виновным человека, нужно провести тщательное расследование. Возбудить уголовное дело, провести расследование, передать дело в суд, чтобы он исследовал все обстоятельства дела. Установил, что глубоко и всесторонне рассмотрены все обстоятельства», - отметил он.

На вопрос о количестве дел, находящихся на рассмотрении Генпрокуратуры, Улан Байжанов ответить не смог. И заявил, что в ходе расследования дел не вся информация будет доступна общественности.

Ранее парламент принял и направил на подпись президенту закон о возврате незаконных активов в Казахстан.

Новости партнеров

Вам будет интересно