поиск
×
Казахстан

Парламент принял закон об онлайн-платформах: что изменится в жизни блогеров

Законом прописаны права и обязанности инфлюенсеров, теперь они будут платить налоги за свои посты

Ясмин Азарова
29 июня 2023 года в 11:29

Парламент принял закон об онлайн-платформах: что изменится в жизни блогеров
Фото: pexels.com

Парламент Казахстана принял закон об онлайн-платформах и онлайн-рекламе. Принятый мажилисом закон, в двух чтениях одобрили сенаторы, передает корреспондент «Голос народа».

Главной новеллой документа стало закрепление ответственности блогеров с большой аудиторией. В казахстанском законодательстве появилось понятие инфлюенсер (блогер с большой аудиторией).

Как отметила сенатор Айгуль Капбарова, законом установлен порядок государственного регулирования в области онлайн-платформ и онлайн-рекламы, определен правовой режим функционирования онлайн-платформ и требования к онлайн-рекламе.

«Целью закона является определение правовых основ функционирования онлайн-платформ, а также производства, размещения, распространения и хранения онлайн-рекламы, предотвращения и пресечения противоправного контента. Задачами закона являются обеспечение прозрачности функционирования онлайн-платформ и обеспечение безопасности информационного пространства», - сообщила депутат Айгуль Капбарова.

Законом прописаны нормы по недопущению противоправного контента и защита детей на онлайн-платформах от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Также закреплены нормы, обеспечивающие защиту прав и свобод человека при сборе и обработке его персональных данных в пределах, установленных законами Казахстана.

«Вводится запрет на распространение и размещение ложной информации на онлайн-платформах, а также требования к собственнику онлайн-платформы по его удалению», - уточнила депутат.

Наряду с этим, закон предусматривает обязательную интеграцию государственного языка в интерфейсы и модерацию онлайн-платформ, что позволит алгоритмам социальных сетей отслеживать противоправный контент на онлайн-платформах и модерацию контента на казахском языке.

Для собственников и законных представителей онлайн-платформ вводится обязательство незамедлительно уведомлять правоохранительные органы в случае выявления противоправного контента, влекущего за собой угрозу жизни или безопасности человека и гражданина, а также приостановить деятельность аккаунтов на территории Казахстана, размещающих и распространяющих противоправный контент, информацию, признанную кибербуллингом в отношении ребенка, на основании предписания уполномоченного органа.

Закон также устанавливает обязательства для пользователей онлайн-платформ по идентификации и маркировке онлайн-рекламы, размещаемой на их страницах, в том числе таргетированную онлайн-рекламу и спонсорский контент при помощи текстовых, графических и иных обозначений.

Документ направлен на подпись президенту Касым-Жомарту Токаеву.

Новости партнеров

Вам будет интересно