поиск
×
Казахстан

Почти в 5 раз вырос спрос на курортные зоны Казахстана

Среди направлений, спрос на которые вырос в летний сезон, выделяются Актобе и Туркестан

Жанар Сапарова
28 июня 2023 года в 22:21

Почти в 5 раз вырос спрос на курортные зоны Казахстана
Фото с сайта inbusiness.kz

По данным крупнейшего туристского агрегатора, спрос по указанным направлениям вырос почти в 5 раз, передает «Голос народа» со ссылкой на elitar.kz.

В частности, повышенный интерес вызывают Ушарал, Балхаш, Зайсан и Уржар. Это связано с тем, что ремонт взлетно-посадочных полос аэропортов Уржара и Ушарала завершен, и работа была возобновлена в прежнем режиме.

Среди направлений, спрос на которые вырос в летний сезон, выделяются Актобе и Туркестан. В этом году интерес туристов к двум городам вырос на 40%.

«Развитие внутреннего туризма так же важно, как и увеличение числа иностранных путешественников. Министерством культуры и спорта разрабатываются и реализуются различные программы по стимулированию внутреннего туризма. Например, программа Kids go Free позволяет эффективно планировать семейный отдых в стране и экономить деньги. Покупая туристические пакеты через туроператоров, наши соотечественники могут сэкономить до 30%», – подчеркнула пресс-секретарь Министерства культуры и спорта РК Молдир Абдуалиева.

Ранее в топ-5 туристических направлений страны входят Астана, Алматы, Шымкент, Актау и Атырау. Пять этих городов традиционно лидируют в этом рейтинге. К летнему сезону интерес к ним вырос в среднем на 20%.

Новости партнеров

Вам будет интересно