поиск
×
Общество

Парень за 50 дней пришел пешком из Китая в Караганду (ВИДЕО)

Марафонец посвятил свой пеший поход всему казахскому народу

Роза Нургалиева
28 июня 2023 года в 07:29

Парень за 50 дней пришел пешком из Китая в Караганду (ВИДЕО)
Скриншот видео

Мужчина пешком пришел в Караганду из Китая. Свой пеший марафон 26-летний Есбол Аскарулы посвятил Дню столицы, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал «Сарыарка».

На путь длиной более трех тысяч километров Есбол Аскарулы потратил около 50 дней,

Никакие погодные условия не помешали ему благополучно добраться до земли предков.

«Признателен всем, кто поддерживал меня здесь. В 2019 году, когда президент Токаев был у нас с визитом, разговаривал на казахском языке на центральном телевидении. И тогда это очень сильно тронуло нас. Он выделил одну, очень важную вещь, назвав нас не «оралманами», а «кандасами». Это слово тронуло мое сердце. Поэтому я решил совершить такое путешествие.

 От имени всех кандасов хочу поблагодарить вас за оказанную поддержку и помощь», ‒ заявил Есбол Аскарулы.

Есбол посвятил свой пеший поход всему казахскому народу. Марафонец был восхищен богатой природой Казахстана, его поразили бескрайние просторы степей, по которым когда-то ходили и его предки.

«Я потомок казахского народа. Нас разбросало по 36 странам мира. Я прошел священные места, которые оставили нам наши предки.

От имени всех этнических казахов хочу сказать, что я выполнил миссию. В честь праздника столицы я совершил этот марафон», ‒ сказал марафонец.

Это первое, но не последнее путешествие Есбола в Казахстан. Возможно, он продолжит свой путь дальше, в другие города нашей страны.

Новости партнеров

Вам будет интересно