поиск
×
Происшествия

На территории автоЦОНа сгорело здание в Усть-Каменогорске

Пожар сначала пытались потушить своими силами очевидцы

Роза Нургалиева
27 июня 2023 года в 15:02

На территории автоЦОНа сгорело здание в Усть-Каменогорске
Фото: пресс-служба ДЧС ВКО

​В Усть-Каменогорске пожарные тушили горевшее здание на терртиории спецЦОНа, огонь бушевал на площади почти 100 квадратных метров. Все оборудование и документы из здания успели эвакуировать. Учреждение временно приостановило свою работу, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.

Как сообщила пресс-служба департамента по ЧС ВКО, 27 июня в Усть-Каменогорске загорелись поддоны на​ складе, а также деревянные конструкции кровли здания автоЦОНа в районе Гавани.​

Очевидцы происходящего при помощи подручных средств пытались тушить пожар, но сильный ветер все больше раздувал неподдающееся пламя. Из-за того, что огонь не удалось потушить самостоятельно, вызвали профессионалов.

«Прибывшие пожарные подразделения приступили к тушению​ склада и защите автоЦОНа.​

Огонь был ликвидирован на общей​ площади 100 квадратных метров. Причина пожара устанавливается.

В тушении пожара были задействованы 33 человека личного состава и 10 единиц техники», ‒ сообщили в пресс-службе.

ДЧС ВКО напоминает о необходимости​ соблюдения правил пожарной безопасности.

«На объектах имейте исправные первичные средства пожаротушения и исправную автоматическую пожарную сигнализацию. Сотрудникам объекта необходимо проходить инструктажи безопасности и уметь действовать при пожаре.​ При​ возникновении чрезвычайных ситуаций​ незамедлительно сообщать по номерам «112» или «101», – напомнили в ведомстве.

В филиале НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по ВКО сообщили, что все оборудование и документы из здания успели эвакуировать. СпецЦОН пока не будет работать.

«Для обеспечения безопасности клиентов и сотрудников было принято решение временно приостановить работу спецЦОНа. Дополнительно сообщаем, что все техническое оборудование и архивные документы были вывезены из здания. Никаких повреждений не было. О восстановлении работоспособности спецЦОНа будет сообщено дополнительно», ‒ рассказали в госкорпорации.

К слову, в Казахстане 1 июля завершается кампания по легализации иностранных автомобилей, ввезенных в страну до 1 сентября 2022 года.

В этой связи все спецЦОНы страны и процессинговые центры управлений административной полиции перешли на усиленный режим работы: с понедельника по пятницу с 09:00 до 20:30, в субботу с 09:00 до 19:30.

Стоит отметить, что всем гражданам Казахстана, подавшим заявки до 1 июля, будет предоставлено право легализовать автомобили после указанного срока, при условии соответствия автомобилей предъявляемым требованиям к легализации.

Новости партнеров

Вам будет интересно