поиск
×
Казахстан

Почему у Air Astana нет крупного конкурента, объяснил глава Мининдустрии

Министр отметил, что сейчас ведомство работает над тем, чтобы в стране появлялись новые авиакомпании

Ясмин Азарова
27 июня 2023 года в 12:00

Почему у Air Astana нет крупного конкурента, объяснил глава Мининдустрии
Air Astana

Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Марат Карабаев ответил на вопрос о том, закончится ли на авиарынке страны монополия компании Air Astana, передает корреспондент «Голос народа».

Карабаев заявил, что говорить о монополии компании Air Astana в Казахстане нельзя, так как есть и другие участники рынка.

«У нас 70% всех внутренних перевозок осуществляют Air Astana и Fly Arystan, но у нас open sky (открытое небо – прим.ред.). То есть любой авиаперевозчик может приехать и работать на нашей территории, не имея никаких ограничений. Сейчас ведем работу по привлечению в Казахстан не только отечественных, но и иностранных авиакомпаний, которые внутри страны будут летать», - сообщил он в кулуарах правительства. 

Марат Карабаев подчеркнул, что сейчас ведется работа по привлечению компаний, ведущих грузовые перевозки. 

Кроме этого, министр заявил, что на казахстанском рынке имеется дефицит авиатоплива и это также влияет на ограничение круга участников авиарынка. Сейчас казахстанские нефтяные заводы дают до 1 млн тонн топлива. Тогда как для расширения рынка потрубется не менее 1,3 млн тонн. Поэтому одним из важных вопросов по привлечению новых авиаперевозчиков стоит и вопрос по увеличению производства или импорта авиатоплива в РК.

Новости партнеров

Вам будет интересно