поиск
×
Общество

Смаилов пригрозил увольнениями за плохую подготовку к отопительному сезону

Премьер посоветовал акимам проводить совещания на ТЭЦ, а не в стенах акимата

Сая Тауекелова
27 июня 2023 года в 10:17

Смаилов пригрозил увольнениями за плохую подготовку к отопительному сезону
фото: пресс-службы правительства РК

Ход подготовки к предстоящему отопительному сезону рассмотрен правительством. Премьер-министр отметил, что вопрос подготовки к отопительному сезону специально заблаговременно рассматривается в июне. Однако, по его словам, уже сейчас есть ряд недоработок как со стороны акиматов, так и со стороны центральных государственных органов, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу правительства.

Так, системным оператором, компанией KEGOC, утверждены ремонтные работы на ТЭЦ, но во многих регионах они идут с отставанием, а в отдельных случаях – переносятся на следующий год.

«Например, на Атырауской ТЭЦ не начат капитальный ремонт турбин. Срыв составил 60 дней. Не начат текущий ремонт котла на ТЭЦ в Рудном, срыв – 45 дней. На ГРЭС-1 города Темиртау запланированный капитальный ремонт котла вообще отменен. И таких примеров, к сожалению, немало. Подобный подход недопустим. Надо повысить ответственность владельцев энергообъектов. Определить жесткие встречные обязательства», — сказал Алихан Смаилов.

Он также подчеркнул, что низкими темпами ведется ремонт и тепловых сетей: из 47 проектов работы идут только по 30. Кроме того, до конца не завершено их техническое обследование. По мнению главы Правительства, подобная ситуация складывается в том числе из-за отсутствия координации между уполномоченным госорганом и акиматами.

«В целом оцениваю работу по подготовке к отопительному сезону как неудовлетворительную. Ответственные заместители первых руководителей акимов и министров должны быть «полевыми», а не «кабинетными». Надо оперативно решать все возникающие вопросы прямо на объектах ремонта. Времени на раскачку у нас не осталось – уже заканчивается июнь. Работать нужно круглосуточно. Строительный сезон у нас короткий, поэтому риски высокие. Если ситуация до конца лета не улучшится, будут приняты кадровые решения в отношении ответственных лиц», — сказал Алихан Смаилов.

Глава правительства подчеркнул, что Минэнерго совместно с акимами регионов надо обеспечить полную готовность теплоисточников к отопительному сезону без переносов сроков, Мининдустрии – принять все необходимые меры по завершению ремонтных работ на тепловых сетях.

Алихан Смаилов таже обозначил необходимость в рамках законопроекта по теплоэнергетике проработать вопрос установления ответственности энергопроизводящих организаций за срыв утвержденного графика ремонта.

«При утверждении тарифа необходим комплексный подход, позволяющий определить обоснованность внесенных заявок и фактическую ситуацию на станции», — сказал он.

Вместе с тем премьер-министр поручил в двухнедельный срок провести анализ технического состояния региональных электросетевых компаний и разработать карту рисков с указанием мер по их решению. Кроме того, он потребовал кардинально пересмотреть работу региональных штабов по подготовке к отопительному сезону.

«Ежегодно их работа носила формальный характер. Они существуют только на бумаге и не погружены в процесс ремонтных кампаний. Заседания штабов должны проходить непосредственно на объектах, а не в стенах акиматов», — заключил Алихан Смаилов.

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев доложил, что в текущем году на электрических станциях запланирован капитальный ремонт 10 энергоблоков, 49 котлов и 54 турбин. В настоящее время работы ведутся на 3-х энергоблоках, 19-х котлах и 8-и турбинах. На 3-х котлах и 8-и турбинах ремонт завершен.

В этом году также планируется отремонтировать порядка 25,3 тыс. км линий электропередачи, 567 подстанций, 3,5 тыс. распределительных пунктов и трансформаторных подстанций. На сегодня работы завершены почти по 2 тыс. км линий электропередачи, 69 подстанциям, а также 469 распределительным пунктам и трансформаторам.

Министр отметил, что особое внимание при проведении ремонтных работ уделяется энергопредприятиям, которые включены в зону риска в предстоящий отопительный период. В частности, приняты необходимые меры для начала ремонта всех 6 котлов ТЭЦ Риддера. Аналогичная работа проводится по ТЭЦ Экибастуза, Жезказгана, Кентау и др.

Как отметил министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев, сегодня ведется активная подготовка социальных объектов и жилых домов к отопительному периоду. По состоянию на 22 июня опрессовочные работы проведены на 2,5 тыс. объектов образования, 1,7 тыс. объектов здравоохранения и 7,3 тыс. домов.

Параллельно с этим во всех регионах проводится техническое обследование тепловых сетей. На сегодня работа завершена в 30 городах из 89. В целом до конца года запланирован ремонт более 500 км сетей теплоснабжения. Кроме того, из 1,4 тыс. км сетей водоснабжения отремонтировано 233 км, также отремонтировано 46 км сетей водоотведения.

Новости партнеров

Вам будет интересно