поиск
×
Казахстан

Добывать нефть в пять раз быстрее предлагают казахстанские ученые

Изобретение новаторов также способно уменьшить финансовые расходы добычи

Назира Аидарбек
12 апреля 2023 года в 11:50

Добывать нефть в пять раз быстрее предлагают казахстанские ученые
Фото: panthermedia/vostock-photo

Проект по производству оборудования для увеличения нефтеотдачи на 30% презентовали ученые, передает корреспондент «Голоса народа». По словам новаторов, изобретение способно увеличить количество добываемой нефти.

«Наше оборудование позволяет одновременно раздельно закачивать жидкость в пласт для повышения нефтеотдачи. Тем самым увеличивается объем добываемой нефти. В России и Китае есть аналогичные разработки, которые активно используются в добыче. Мы предлагаем сократить расходы недропользователям в пять раз и сократить время работы в 5 раз», — рассказал один из изобретателей.

В День науки перед потенциальными инвесторами презентовали свои изобретения 11 ученых. Среди новаторств — проекты недропользования, АПК, пищевой промышленности, медицины, строительства, туризма. Фондом науки был создан виртуальный тур, где каждый заинтересованный бизнесмен мог ознакомиться с интересующим изобретением.

Стимулятор роста растений на основе наночастиц серы представили ученые КазНУ имени аль-Фараби. Изобретение может увеличить урожайность культур примерно на 30%.

«Мы предложили востребованные для АПК стимуляторы роста с фунгицидными свойствами. Особенность препарата в том, что изготавливается он из побочных отходов индустрии Казахстана и его производство не связано с сырьевой зависимостью из за рубежа. Наночастицы серы оказывают благоприятное влияние на корневую систему растений. Как результат — высокая урожайность и высокая устойчивость к бактериям. Аналоги в мире есть, но наш продукт намного дешевле, а эффективность такая же», — профессор Мухаметкали Буркитбаев.

Профессор Атырауского университета имени Х. Досмухамедова с коллегой хотят запустить большое производство напитка из верблюжьего молока. Особенность продукта в том, что шубат смешивают со свекольным соком. По словам женщины, тем вкус напитка становится приятнее, полезные свойства увеличиваются.  При этом цена, по сравнению с чистым верблюжьим молоком, дешевле почти в два раза.

По итогам взаимодействия бизнеса с учеными достигнута договоренность о совместной деятельности. Общая сумма привлеченных инвестиций составила более 500 млн тенге.

Новости партнеров

Вам будет интересно