поиск
×
Общество

Продажа поливной воды: жители Тургеня продолжают бороться за государственный ресурс

Местные жители настаивают, что платить за поливную воду они не должны

Яна Мазуренко
26 июня 2023 года в 17:44

Продажа поливной воды: жители Тургеня продолжают бороться за государственный ресурс
Фото: Голос народа

Еще в мае сельчане Тургеня Енбекшиказахского района обратились в редакцию «Голос народа» с жалобами на местное ТОО «Караш», которое занимается распределением поливной воды. 

Местные жители говорят, что данное ТОО продает воду в соседние села, тем самым обделяя их.

Мы обратились в акимат Алматинской области, связались с жителями села, позже запросили комментарий от директора ТОО «Караш». Цепочка ответов привела нас к Балхаш-Алакольской бассейновой инспекции, которая выдает разрешение на водопользование.

Там заверили, что инспекцией было выдано разрешение на специальное водопользование ТОО «Караш» в апреле с целью специального водопользования на забор поверхностных вод из р.Тургень для подачи воды вторичным водопользователям Енбекшиказахского района Алматинской области на орошение сельскохозяйственных культур.

По словам местных жителей, воды поливной должно хватить всем «за глаза», но так как действует «Караш», то воды, действительно недостаточно.

«ТОО «Караш» нагнетает обстановку. В апреле, мае они говорят, что воды не хватает, не тают ледники и сами не приводят ни одной цифры. Каналы, по которым идет вода сделаны из бетонных лотков, и я знаю место, где вода уходит в бездну. Они не ремонтируют эти лотки. Вода идет на крестьянские хозяйства, с которых они получили деньги, а она утекает в дырки. Расточительство поливной воды они прячут за деньгами», –  рассказывает местный житель Виктор Благодарев.

Фото: Вода, идущая не по каналу (размытие)

Ранее и другие местные жители рассказывали и даже показывали, малый приход воды в арыки их поселка.

Мы уточнили у Балхаш-Алакольской инспекции об услугах, которые должны оказывать ТОО «Караш» местным жителям. Ведь как говорят сельчане, договор, на их взгляд – «липовый».

«Я абсолютно не согласен с этим липовым договором. Поливной водой я пользуюсь. Вода — это ресурс государственный и «Караш» не должно владеть этим. Тем более еще собираются продавать эту воду. Нужно приводить в порядок шлюзы, через которые утекает водичка. Вода теряется и они, покрывают свое расточительство, тем что берут воду у Тургеня», –  уведомил нас сельчанин.

Фото: Вода, утекающая из шлюз

В инспекции пояснили, что в договоре услуги ТОО прописаны, а также указаны основные условия ее использования с учетом объемов.

«Ставки платы устанавливаются местными представительными органами областей, городов республиканского значения и столицы на основании методики расчета платы, утвержденной уполномоченным органом в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения. Сумма платы исчисляется плательщиками исходя из фактических объемов водопользования и установленных ставок, уплачивается в бюджет по месту специального водопользования, указанному в разрешительном документе», – проинформировали в инспекции.

И ТОО «Караш» и местные жители опираются на налоговый кодекс, а также на использование ресурсов.

Но, как бы там не было арифметика простая: 4 шлюза на крестьянские хозяйства, по 4 кубометра. Но как говорят местные жители, из-за халатности подобных ТОО до сельского хозяйства дойдет лишь 3 куба воды, а 1 куб, по мнению сельчан, они забирают с Тургеня и отправляют на крестьянские хозяйства, которые выгодно заплатили.

Новости партнеров

Вам будет интересно