поиск
×
Казахстан

Казахстанские дети стали поздно разговаривать из-за телефонов – эксперт

Раньше дети начинали рано говорить благодаря эмоциональному общению и играм

Назира Аидарбек
29 апреля 2023 года в 17:49

Казахстанские дети стали поздно разговаривать из-за телефонов – эксперт
Фото: androidinsider.ru

Дети развиваются с разной скоростью, но обычно в конкретном возрасте они уже учатся определенным вещам. В последнее десятилетие стала широко распространена задержка речевого развития. Корреспондент «Голоса народа» выясняла причины недуга.

Считается, что у ребенка задержка речи, если он не говорит простые слова, например, «мама» или «папа», четко или нечетко в возрасте от 12 до 15 месяцев. Также, если не способен говорить короткими предложениями к 3 годам и рассказывать простые истории в возрасте 4-5 лет.

Жанна Есентлеуова работает логопедом в одном из столичных центров. Девушка рассказала, что на сегодня проблема речевого развития стала очень острой.

«На сегодня у 20-30% детей до 3-4 лет в группах детских садов есть нарушения речи. Они не могут говорить, не могут проговаривать простые слова или фразы. Они молчат, вокализируют, а кто-то говорит на непонятном языке, неразборчиво. Проявляется, когда у ребенка негативизм в речи, есть нарушения в мышцах. Бывает, что у детей нарушено понимание речи, слоговая структура речи. Причины могут быть разные. К примеру, в центре, где я работаю очереди большие, приводят очень много детей на запуск или коррекцию речи», – поделилась девушка.

Логопед призналась, что проблема не была так распространена до появления гаджетов.

«Да действительно, раньше дети начинали говорить раньше, потому что было больше эмоционального общения и игры с ребенком. Это разные стишки, потешки, песенки — все это направлено на развитие речи малыша. На данный момент, как бы печально не звучало, это все уходит и забывается, а вместо этого мамы, уткнувшись в телефон или компьютер, мало контактируют с ребенком», – рассуждает Жанна Есентлеуова.

При этом еще одной причиной распространения недуга Жанна Есентлеуова считает развития логопедии. Раньше родители просто на просто не обращались к специалистам, потому что не понимали, что у их детей могут быть какие-либо диагнозы. Более 20 лет назад формулировок нарушений речи было мало, а сейчас современные логопеды работают более точечно.

«Прежде всего речь это сформированность всех высших психических функций. Это как в мозаике, если одного пазла не хватает, то картинка не сложится. Поэтому важно и нужно развивать ребенка всесторонне — знать нормы развития и, если что-то беспокоит, то обращаться за помощью к специалисту», – считает логопед.

Специалист рекомендует родителям чаще откладывать телефон и не превращать гаджеты в развлечение для детей.

«Больше проводите время вместе, общайтесь, ведите диалоги и совместную деятельность, играйте, пойте, дарите любовь и внимание. Чем раньше будет выявлена задержка в речи, тем легче будет ее исправить. Не затягивайте с походом к специалисту», – призывает девушка.

Новости партнеров

Вам будет интересно