поиск
×
Казахстан

Следить за строительством ЖК казахстанцы смогут через космомониторинг

Такая возможность появится после внесения поправок в закон о госзакупках

Ясмин Азарова
26 июня 2023 года в 12:34

Следить за строительством ЖК казахстанцы смогут через космомониторинг
фото с сайта inform.kz

Казахстанцы смогут отслеживать строительство тех или иных объектов через космомониторинг. Об этом в ходе заседания в мажилисе заявил вице-министр финансов Казахстана Даурен Кенбеил, передает корреспондент «Голос народа».

Представители министерства представили депутатам проект закона «О государственных закупках».

По его словам, в законе появится норма, которая позволит казахстанцам через систему космомониторинга отслеживать строительство того или иного объекта.

«На портале будут размещаться фотографии этого объекта вместе с графиком строительства. Он будет в общественном доступе и любой желающий может посмотреть ход строительства», - сообщил он.

Также планируют подключить к общественному мониторингу общественные палаты при акиматах, НПП Атамекен и другие общественные организации.

Еще одной новеллой законопроекта являются меры, направленные на совершенствование процедур закупок. В законе появятся понятия «устойчивых закупок» и «зеленых закупок».

Также предлагают внедрить единый реестр контрактов, когда договоры в сфере строительства - проектирование и строительство будут вестись «под ключ», то есть одним и тем поставщиков. Это, по мнению, разработчиков законопроекта, позволит улучшить качественно и ускорить строительство объектов.

Кроме этого, планируют вернуть возможность заказчикам указывать фирменные наименования закупаемых товаров до тысячекратного размера.

Как пояснил Даурен Кенбеил, эта норма была в законе до 2019 года, однако по требованиям прокуратуры и АЗРК ее убрали из закона. Эта норма позволит заказчикам покупать действительно качественные товары, а не опираться на то, кто предложит самый дешевый вариант.

Не менее важной является норма по расширению перечня информационных систем госорганов. Если сейчас заказчики получают информацию о поставщиках из двух источников - базы данных КГД и базы данных опыта работы. То в будущем смогут также запрашивать данные из - Первого кредитного бюро, баз данных судов, баз данных о банкротстве. Это позволит расширить качественные характеристики о поставщике и закупать качественные услуги.

«Мы предлагаем дальнейшее развитие закупок с применением жизненного цикла, где выбор поставщика осуществляется не на основе покупной цены, а на основе стоимости всего срока службы закупаемых товаров. Мы предлагаем эту норму расширить и сделать ее более понятной для заказчиков», - заключил Кенбеил.

На вопрос депутатов о том, почему в этот закон вносится множество поправок, вице-министр заявил, что госзакупки – это одна сложнорегулируемых сфер общественных отношений. И в этой сфере постоянно происходят изменения.

«Поправки, которые мы вносим в закон, направлены не на изменения, а на совершенствование. Сейчас происходит так, что поставщики уже через месяц ищут пути обхода законодательных норм», - уточнил Кенбеил.

Отметим, что с 2016 года закон о госзакупках поменялся на 70%.

Новости партнеров

Вам будет интересно