поиск
×
Общество

Таразские врачи спасли ребенка с тяжелой травмой головы

Малыш упал в бетонный колодец и находился в коме

Сая Тауекелова
26 июня 2023 года в 10:28

Таразские врачи спасли ребенка с тяжелой травмой головы
фото: министерство здравоохранения РК

Врачи спасли двухлетнего ребенка с тяжелой травмы головы, которую он получил при падании в бетонный колодец глубиной около 2 метров, передает «Голос народа» со ссылкой на Минздрав.

Несчастный случай произошел в селе Сортобе в начале июня. Пострадавшего малыша родственники доставили в Центральную районную больницу Кордайского района.

Компьютерная томография головного мозга показала открытую черепно-мозговая травму, ушиб головного мозга 3 степени, эпидуральное кровоизлияние теменной области слева и затылочной области справа, а также закрытый перелом теменной кости справа с переходом на основание черепа, закрытый линейный перелом височной кости слева с переходом на коронарный шов, пневмоцефалия, острый отек головного мозга, отогематоликворея справа. Ребенок находился в коме 3 степени.

Санавиацией прибыла бригада врачей из областного центра в составе заведующего отделением нейрохирургии Жамбылской областной многопрофильной детской больницы Саята Жумабаева и анестезиолога Калдыбека Усенбаева.

После консилиума специалистов проведена сложная операция –  декомпрессионная трепанация черепа с обеих сторон с пластикой твердых мозговых оболочек и удалением внутримозговых скоплений сгустков крови.

Из-за тяжести общего состояния, а также после проведенных сложных хирургических вмешательств маленький пациент был нетранспортабельным, поэтому он находился в условиях реанимационного отделения Кордайской центральной районной больницы. Во главе с главным детским нейрохирургом области Саятом Жумабаевым совместно с реаниматологами областной детской больницы проводилась коррекция лечения и контроль за общим состоянием.

После успешных операций отмечена небольшая положительная динамика, ребенок из комы третьей степени перешел во вторую, а на 7 сутки полностью вышел из комы.

«Санавиацией малыш доставлен в Жамбылскую областную многопрофильную детскую больницу. В нейрохирургическом отделении проведен второй этап операций для устранения отоликвореи из уха справа. Состояние ребенка после операций с улучшением, находится в полном сознании, адекватен. Идет на поправку и совсем скоро отправится домой», — сообщил Саят Жумабаев.

Новости партнеров

Вам будет интересно