×
Общество

Два золота чемпионата Казахстана по велоспорту на шоссе завоевал гонщик из СКО

Алексей Луценко победил в групповой гонке на пять километров и ранее – в индивидуальной гонке с раздельным стартом

Жанар Сапарова
26 июня 2023 года в 07:32

В Талдыкоргане прошел завершающий соревновательный день национального чемпионата Республики Казахстан по велоспорту на шоссе и Спартакиады Республики Казахстан, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу Казахстанской федерации велоспорта.

На старт 25 июня вышли мужчины и андеры в групповой гонке 164 км (5 кругов). Маршрут пролегал через предгорье Джунгарского Алатау и отличался непростыми подъемами и извилистыми поворотами.

Алексей Луценко за 20 км до конца гонки вырвался вперед и финишировал с преимуществом в 2 минуты, 5 секунд.

Таким образом, представитель Северо-Казахстанской области стал обладателем белой майки национального чемпиона в элите. Евгений Гидич, представлявший интересы Акмолинской области, занял второе место. Бронзовым призером стал Даниил Марухин из Северо-Казахстанской области.

«Своей формой я доволен, – говорит Алексей Луценко, – в преддверии «Тур де Франс» было важно проверить себя. И это огромная честь стартовать в «Тур де Франс» в майке национального чемпиона Казахстана. Со мной ехали несколько гонщиков, намного младше меня. Подметил, что они молодцы. Физическая форма и гоночный ритм у них не хуже чем у тех, кто гоняет в профессиональных командах. Уровень соперников подрос».

Также Луценко также стал победителем НЧРК в индивидуальной гонке с раздельным стартом.

Среди андеров победителем НЧРК стал Николя Винокуров (Северо-Казахстанская область), серебро досталось Андрею Ремхе (Алматинская область), бронзу заполучил Оркен Сламжанов (Жетысуская область).