поиск
×
Политика

Токаев провел внеочередное заседание Совбеза в связи с ситуацией в России

Главам всех ведомств поручено быть готовыми к реагированию на возможные угрозы возникновения кризисных ситуаций

Раушан Есенова
25 июня 2023 года в 10:53

Токаев провел внеочередное заседание Совбеза в связи с ситуацией в России
Фото: «Голос народа»

В воскресенье, 25 июня, под председательством Касым-Жомарта Токаева состоялось внеочередное заседание Совета безопасности, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В ходе мероприятия глава государства заслушал доклады премьер-министра, генерального прокурора, председателя комитета национальной безопасности, министров обороны, внутренних дел, иностранных дел о мерах по исполнению поручений в связи с ситуацией в Российской Федерации.

Несмотря на то, что произошедшее в России является ее внутренним делом, казахстанцы с обеспокоенностью восприняли ситуацию в дружественной стране, с которой Казахстан имеет самую протяженную границу в мире.

Президент отметил, что Россия является стратегическим партнером Казахстана.

Глава государства напомнил, что в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным поддержал меры российских властей по наведению конституционного порядка и обеспечению безопасности своих граждан.

Касым-Жомарт Токаев приветствовал достижение соглашения о прекращении военных действий.

По мнению президента, ключевым приоритетом внутренней политики любого государства, включая Казахстан, должен быть принцип верховенства закона как основы обеспечения общественного порядка и социально-экономического развития.

В ходе заседания отмечена необходимость обеспечения финансово-экономической стабильности в стране, а также безопасности казахстанских граждан.

Президент дал поручение руководителям всех ведомств быть готовыми к реагированию на возможные угрозы возникновения кризисных ситуаций.

По итогам заседания Совета безопасности глава государства одобрил разработанный правительством оперативный план действий.

24 июня глава государства Касым-Жомарт Токаев переговорил по телефону с президентом России. Путин проинформировал казахстанского лидера о ситуации в стране. Президент Казахстана отметил, что происходящие события – это внутреннее дело России.

Вечером того же дня Акорда сообщила, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев проведет утром 25 июня внеплановое заседание Совета безопасности РК в связи с ситуацией в России.

Позже пресс-секретарь главы государства Руслан Желдибай сообщил, что президент Касым-Жомарт Токаев 24 июня в течение всего дня находился на оперативной связи со всеми руководителями заинтересованных  ведомств, контролируя ситуацию в стране в связи с обострением военно-политической обстановки в России.

Новости партнеров

Вам будет интересно