поиск
×
Мир

Лукашенко заявил о согласии Пригожина остановить движение ЧВК «Вагнер»

Переговоры с главой ЧВК «Вагнер» Пригожиным Лукашенко провел по согласованию с Путиным

Роза Нургалиева
24 июня 2023 года в 22:23

Лукашенко заявил о согласии Пригожина остановить движение ЧВК «Вагнер»
Фото: Павел Быркин/РИА Новости

Александр Лукашенко по согласованию с российским президентом  Владимиром Путиным провел переговоры с руководителем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу президента Беларуси.

Как сообщается, Пригожин принял предложение белорусского лидера об остановке продвижения «Вагнера» на территории России и дальнейших шагах по деэскалации напряжения.

«Сегодня утром президент России Владимир Путин проинформировал своего белорусского коллегу о ситуации на юге России с частной военной компанией Вагнер. Главы государств договорились о совместных действиях.

В развитие договоренностей, президент Беларуси, дополнительно уточнив по имеющимся собственным каналам ситуацию, по согласованию с президентом России провел переговоры с руководителем ЧВК Вагнер Евгением Пригожиным», ‒ говорится в сообщении пресс-службы президента Беларуси.

Отмечается, что переговоры длились в течение всего дня.

«В результате чего пришли к договоренностям о недопустимости развязывания кровавой бойни на территории России. Евгений Пригожин принял предложение Президента Беларуси Александра Лукашенко об остановке движения вооруженных лиц компании Вагнер на территории России и дальнейших шагах по деэскалации напряжения.

На данный момент на столе ‒ абсолютно выгодный и приемлемый вариант развязки ситуации, с гарантиями безопасности для бойцов ЧВК Вагнер», ‒ говорится в сообщении.

Напомним, 24 июня глава государства Касым-Жомарт Токаев переговорил по телефону с президентом России. Путин проинформировал казахстанского лидера о ситуации в стране. Президент Казахстана отметил, что происходящие события – это внутреннее дело России.

Вечером в субботу Акорда сообщила, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев проведет утром 25 июня внеплановое заседание Совета безопасности РК в связи с ситуацией в России.

Новости партнеров

Вам будет интересно