поиск
×
Общество

Пожаловались на директора школы родители выпускников в ЗКО

Им предлагали собрать деньги на заполнение аттестатов

Татьяна Алтаева
24 июня 2023 года в 05:43

Пожаловались на директора школы родители выпускников в ЗКО
Фото: Мой город

В Антикоррупционную службу по ЗКО обратились родители выпускников. Они заявили, что директор собирает деньги с родителей для заполнения аттестатов об окончании школы с помощью печатающих устройств, передает «Голос народа» со ссылкой на «Мой город».

Факт подтвердился: выкупать аттестаты предлагалось за 1000 тенге каждый.

«20 июня этого года в сервисном центре «ANTIKOR Ortalygy» состоялась встреча с участием представителей компетентных органов. Установлено, что 19 мая этого года между школой и ТОО был заключен договор о государственных закупках услуг по заполнению аттестатов об окончании школы. При проведении государственных закупок заказчиком в технической спецификации не соблюдены требования приказа министра образования и науки от 21 ноября 2007 года № 565 «Об утверждении требований по оформлению документов об образовании», то есть заполнение аттестатов с помощью печатающих устройств указано не было. В связи с чем директор школы дал указание о сборе денег с родителей в сумме 1000 тенге, если они хотят получить электронно-заполненный аттестат», — пояснили в Антикоре.

После вмешательства Антикоррупционной службы по ЗКО собранные деньги были возвращены родителям. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, заверили в ведомстве.

Новости партнеров

Вам будет интересно