поиск
×
Казахстан

Нехватка воды и бедность: Ашимбаев назвал главные проблемы казахстанцев (ВИДЕО)

В рейтинге целей устойчивого развития Казахстан откатился на уровень 2020 года

Ясмин Азарова
23 июня 2023 года в 11:12

Нехватка воды и бедность: Ашимбаев назвал главные проблемы казахстанцев (ВИДЕО)
senate.parlam.kz

Разрыв в доходах и нехватка воды – главные проблемы, которые Казахстану нужно решать. Об этом в ходе заседания в сенате заявил спикер сената Маулен Ашимбаев, передает корреспондент «Голос народа».

По его словам, ООН утвердила цели устойчивого развития в 2015 году и все 17 принятых целей напрямую связаны друг с другом. И несмотря на то, что за эти 7-8 лет в стране была проделана большая работа. Однако глобальные события последних лет привели к трудностям во всем мире, включая РК. 

«По данным ООН, более половины стран мира не в состоянии достичь этих целей. Что касается положения Казахстана, то в мировом рейтинге 2023 года наша страна заняла 66-е место из 166 стран. Казахстан продолжает терять позиции в прогрессе рейтинга ЦУР. Мы откатились к уровню 2020 года. Очевидно, что в сфере устойчивого развития есть вопросы, требующие особого внимания для нашей страны», - сказал Ашимбаев.

Спикер сената отметил, что в Казахстане имеются существенные проблемы, связанные с истощением водных ресурсов и социальным неравенством.

«Наши южные и западные регионы уже испытывают нехватку водных ресурсов. С учетом потребностей экономики и прироста населения ожидается, что водопотребление увеличится в 1,5 раза в ближайшие 15-20 лет. В то же время объем воды, поступающей в Казахстан, уменьшается. Мы должны эффективно управлять водными ресурсами. Например, около 50% воды, используемой для орошения, теряется в сельском хозяйстве», - уточнил спикер сената. 

Маулен Ашимбаев отметил, что еще одной важной задачей в области устойчивого развития является сокращение различных форм неравенства. Ашимбаев указал на то, что в республике высока доля населения с низкими доходами. При этом фиксируется высокий уровень неравенства между регионами, между городскими и сельскими жителями.

«В Туркестанской и Мангистауской областях почти каждый десятый имеет доход ниже прожиточного минимума. В сельской местности уровень бедности в полтора раза выше, чем в городах», - уточнил он. 

Также глава сената отметил, что республике также важно решать проблемы, связанные с экологией, улучшением здоровья граждан, повышением качества образования. 
Он подчеркнул, что властям необходимо конкретизировать национальные индикаторы ЦУР до 2030 года. И при рассмотрении республиканского бюджета нужно исходить из целей устойчивого развития.

Новости партнеров

Вам будет интересно