поиск
×
Общество

Казахстанцы: «С нашими ценами отпуск за границей нереален»

При этом люди уверяют, что и путешествия по Казахстану стоят слишком дорого

Яна Мазуренко
23 июня 2023 года в 11:49

Все больше казахстанцев вынуждены отказываться от отпуска за-за нехватки денег. К тому же, как показал опрос редакции «Голос народа», горожане отказываются даже от путешествий по стране. Многие говорят, что отдых по Казахстану схож с расценками в той же Турции или Египте.

На этот раз мы спросили жителей правого и левого берега столицы. Ведь на сколько известно, мнения в разных частях города заметно отличаются.

Например пенсионерка, гуляющая на левобережье, заявила, что каждый казахстанец может позволить себе отпуск за границей. Лично она сама 15 раз летала на отдых за рубеж.

«Большая часть может себе позволить отпуск за границей. Ну 10-15% не смогут. Мне 72 года я 15 стран объездила. За последние полтора года я 3 раза в Турции по 2 месяца жила. На свою пенсию. Дети иногда помогают, но я у них стараюсь не брать», –  с гордостью рассказала пенсионерка.

Чего не скажешь о пенсионерах правого берега. Некоторые из них вынуждены экономить даже на продуктах.

«Разве я с пенсией 120 тысяч тенге могу себе такое позволить? У меня дети живут за границей, но я не могу к ним поехать, потому что очень дорого. Туда обратно 1 миллион тенге до Лондона. Ну вот так пенсионеры живут: копейку считаем. Приходим на рынок 2-3 яблока возьмешь и то, дают гнилое», –  говорит женщина.

То, что казахстанцы стали реже выезжать куда-то на отдых, заметила и продавец купальников. Женщина рассказывает, что спрос на ее товар по сравнению с прошлыми годами сократился. Экономическая ситуация в стране не отпускает горожан в теплые страны.

«Очень мало казахстанцев могут позволить себе отпуск за границей. Я как работник из сферы отдыха говорю. У меня бутик купальников – очень мало выезжают. В основном выезжают люди в возрасте. Молодежь сейчас себе не позволяет, потому что у всех ипотеки, работа. С нашими ценами отдых нереален», –  уверяет астанчанка.

В ходе опроса нам также удалось выяснить, что море, пальмы и Европа надоели казахстанцем. Большее количество опрошенных астанчан предпочитают внутренний туризм.

«Конечно, отпуск за рубежом себе позволяет маленький процент населения. В принципе все зависит от курса, но учитывая то, что у нас валюта обесценилась на 40% - вот и разница. Я могу себе позволить такой отдых, но предпочитаю оставаться в стране. Крайне редко куда езжу. Лучше Алматы или Боровое», –  признался мужчина.

Одна из астанчанок и вовсе утверждает, что отпуск им на работе не дают. Только за свой счет.

«Отпускные во многих местах не дают даже. Мы вот не получаем, только за свой счет можно. Мы на зарплату продукты купить не можем даже, не то что в отпуск ехать», –  пожаловалась жительница.

Напомним, минкульт назвал топ-5 привлекательных для туристов городов Казахстана.

А журналист редакции «Голос народа» разбиралась, что ждет отдыхающих в 2023 году в туристических зонах Казахстана.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно