поиск
×
Казахстан

Более тонны наркотиков изъято в Казахстане с начала июня

В спецоперации задействованы спецподразделения МВД, Нацгвардии, Минобороны
 

Назира Аидарбек
23 июня 2023 года в 08:18

Более тонны наркотиков изъято в Казахстане с начала июня
Фото: stomatolog9.by

С 1 июня 2023 правоохранительными органами выявлено 221 наркопреступление, передает «Голос народа» со ссылкой на Polisia.kz.  ОПМ «Қарасора» направленно на противодействие культивированию, заготовке и вывозу конопли из южных регионов страны, а также пресечение деятельности ОПГ, специализирующихся на распространении наркотиков, в том числе их новых видов.

В мероприятиях задействованы спецподразделения МВД, Нацгвардии, Минобороны. С прошлого года активно применяются беспилотные летательные аппараты. Кроме того, задействуются возможности «Қазақстан ғарыш сапары» по космическому зондированию ареалов произрастания наркосодержащих растений.

«За истекший месяц спецоперации «Қарасора» полицейскими выявлено 221 преступление, в том числе 83 факта сбыта, 29 незаконного хранения наркотиков в особо крупном размере, 82 факта культивирования наркосодержащих растений. Выявлено 4 нарколаборатории. Из незаконного оборота изъято более тонны наркотиков, в том числе 614 кг марихуаны, 29 кг гашиша, 4 кг синтетики и около 1 кг героина», – cообщил заместитель начальника департамента по противодействию наркопреступности МВД РК Аскар Мухаметкалиев.

Житель из Жамбылской области заготовил 232 кг марихуаны. При обыске по месту жительства, в сарае, обнаружен мешок с гашишем весом 24,5 кг и 12 кг высушенной марихуаны. Тем временем в Костанайской области у жителя города Рудного изъято 2,5 кг гашиша. Кроме наркотиков у задержанного обнаружен боевой пистолет, обрез охотничьего ружья и более 200 патронов, значительная сумма денег в тенге и долларах США.

В Туркестанской области ликвидированы 2 наркоплантации опийного мака в количестве 10 600 кустов и растения конопля более 840 кустов. Общий вес наркосодержащих растений составил около 230 кг. В городе Конаеве Алматинской области задержан местный житель, организовавший по месту жительства культивирование более одной тысячи кустов конопли весом около 50 кг.

В городе Алматы задержаны двое жителей Шуского района Жамбылской области, которые с целью сбыта привезли 90 кг марихуаны и 2 кг гашиша. У жительницы Экибастуза изъято два «grow box», приспособленных для выращивания конопли, и 11 горшков с высаженной коноплей. В общей сложности в качестве доказательств было изъято 110 кустов наркосодержащих растений общим весом 40 кг.

Новости партнеров

Вам будет интересно