поиск
×
Казахстан

Коллективную молитву по погибшим в годы войны совершили в Казахстане

Некоторые принесли с собой фотографии фронтовиков

Жанар Сапарова
22 июня 2023 года в 21:47

Коллективную молитву по погибшим в годы войны совершили в Казахстане
Фото с сайта tripadvisor.ru

В Казахстане, в День памяти и скорби, в церквях и мечетях совершили коллективную молитву по погибшим воинам-красноармейцам, передает «Голос народа» со ссылкой на «МИР 24».

В Свято-Успенском кафедральном соборе десятки прихожан они молятся за родных и близких, которые не вернулись с Великой Отечественной войны.

«Мой дядя Анисимов Николай – рядовой автоматчик. Он погиб в Венгрии. Мы помним всех воинов, погибших, молимся за них. Я очень рада, что из поколения в поколение передается эта информация. Мы должны это знать, мы должны помнить, забывать их нельзя», – сказала жительница Астаны Светлана Македонская.

Вспоминают фронтовиков и в мечетях. Впервые казахстанцы разных религий объединились в общей молитве. 22 июня в стране – День скорби. Война коснулась каждой семьи. Полтора миллиона жителей Казахстана ушли на фронт в 41-м. Больше половины из них навсегда остались на поле боя.

До сих пор неизвестна судьба почти 300 тыс воинов-красноармейцев. Каждый год поисковики общественного объединения «Атамнын аманаты» («Наследие деда») находят новые захоронения.

«Мы смогли определить судьбу более 2,5 тысячи воинов. 14 человек, чьи останки были обнаружены поисковиками Беларуси и России, мы смогли при поддержке Министерства обороны торжественно доставить на родину и захоронить», – рассказал координатор общественного объединения «Атамнын Аманаты» Мурат Молдагалиев.

В Алматы сотни казахстанцев пришли к монументу 28 героям-панфиловцам. Возложили цветы к подножию памятника, зажгли символическую свечу памяти.

Новости партнеров

Вам будет интересно