поиск
×
Мир

Китай возмущен высказыванием Байдена о Си Цзиньпине

Байден вызвал политический скандал, высказываясь по поводу китайского воздушного шара, сбитого над США в феврале

Роза Нургалиева
22 июня 2023 года в 04:44

Китай возмущен высказыванием Байдена о Си Цзиньпине
Фото: golosameriki.com

Президент США Джо Байден приравнял китайского лидера Си Цзиньпина к «диктаторам». Китай расценил это заявление как «открытую политическую провокацию», передает «Голос народа» со ссылкой на DW.

Официальный Пекин в среду, 21 июня, назвал «открытой политической провокацией» высказывание президента США Джо Байдена в котором он приравнял китайского лидера  Си Цзиньпина к «диктаторам».

Эти слова были «нелепыми и безответственными», они не соответствуют «элементарным фактам» и унижают «политическое достоинство Китая» заявила  официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

Накануне, выступая на благотворительном мероприятии Демократической партии в штате Калифорния, президент США высказался по поводу китайского воздушного шара, сбитого над США в феврале.

«Причина, по которой Си Цзиньпин очень расстроился, когда я сбил этот воздушный шар с двумя товарными вагонами, полными шпионского оборудования, заключалась в том, что он не знал, что он там был. Это большой позор для диктаторов», ‒ отметил Байден.

Заявление президента США было сделано  через день после того, как госсекретарь США Энтони Блинкен в Пекине отметил, что эту страницу в двусторонних отношениях «надо перевернуть», а Си Циньпин после встречи с главой американской дипломатии заявил о  «прогрессе» в отношениях двух стран, значительно ухудшившихся в последние годы.

Кремль также отреагировал на заявление Байдена. Пресс-секретарь президента РФ указал на  противоречие между комментарием Байдена и усилиями Блинкена по ослаблению напряженности в отношениях с Пекином.

«Это весьма противоречивые проявления внешней политики США, которые говорят о большом элементе непредсказуемости», ‒ сказал Песков.

Новости партнеров

Вам будет интересно