поиск
×
Казахстан

Жители приграничных сел помогают россиянам незаконно попадать в Казахстан

В ЗКО пресекли четыре канала незаконной миграции

Сая Тауекелова
21 июня 2023 года в 16:59

Жители приграничных сел помогают россиянам незаконно попадать в Казахстан
Фото: КНБ РК

Сельчане из приграничных районов в погоне за легкой наживой помогают нарушителям незаконно пересечь границу с Россией. По словам исполняющего обязанности руководителя управления воспитательной идеологической работы департамента пограничной службы КНБ по ЗКО Дархана Дарменбекова, несмотря на проводимые с местными жителями профилактические мероприятия, находятся желающие пособничать, передает «Голос народа» со ссылкой на «Мой город».

«Их можно условно разделить на две категории: это местные жители и организаторы. К первой категории относятся граждане Казахстана, проживающие в непосредственной близости от границы либо таксисты. К организаторам относятся как граждане РК, так и иностранцы, у которых есть связи в Казахстане, России и Узбекистане. Они организуют канал из Узбекистана в Россию транзитом через Казахстан. Организаторы применяют меры конспирации и собственной безопасности, так как имеют некоторые представления о формах и методах работы оперативных органов. Они в основном работают вдали от границы», – рассказал Дархан Дарменбеков.

Он напомнил, что за организацию незаконной миграции нарушителям грозит до семи лет заключения.

С начала года в ЗКО пресекли четыре канала незаконной миграции. За попытку нарушения границы задержаны 28 иностранцев, среди которых были граждане Азербайджана, Узбекистана, Пакистана, России, Таджикистана и Сомали. Их привлекли к ответственности.

Ранее сообщалось, что пограничная служба Казахстана выявила 150 фактов использования поддельных и чужих документов иностранцами и казахстанцами. 

 

Новости партнеров

Вам будет интересно