поиск
×
Казахстан

«Креатив на ЕНТ»: показаны самые оригинальные шпаргалки (ВИДЕО)

Абитуриентов призвали соблюдать академическую честность

Асия Марат
21 июня 2023 года в 14:42

«Креатив на ЕНТ»: показаны самые оригинальные шпаргалки (ВИДЕО)
Фото: instagram/ruslan_yemelbayev

Директор национального центра тестирования Руслан Емельбаев опубликовал в своем Instagram фотографии самых креативных школьников, которые принесли с собой шпаргалки, передает «Голос народа».

Он представил статистику нарушителей во время единого национального тестирования.

«С каждым годом количество нарушителей правил на ЕНТ уменьшается – и это подтверждается статистикой. Например, в 2019 году при входе на тестирование было выявлено 128 тысяч запрещенных предметов, в 2020 году – 2522, в 2021 году – 756, в 2022 году – 327. То есть, показатель снизился в 400 раз. Это указывает на то, что сегодня абитуриенты больше делают ставку на собственные знания и хорошо знакомы с принципами академической честности», - написал Руслан Емельбаев.

По его словам, есть еще тестируемые, которые страхуют себя шпаргалками, придумывая различные способы их проноса и использования

«Так на фотографиях представлены самые оригинальные из них за 5 недель проведения ЕНТ-2023. К большому сожалению самих детей, наших бдительных наблюдателей не получится обмануть. Креативность была сразу же обнаружена. Еще один важный момент - мы проверяем все обращения по нарушениям правил тестирования. Как вы помните, в прошлом году по результатам постмониторинга были аннулированы результаты более 200 человек, 137 из которых были обладателями гранта. В этом году данная работа будет продолжена», - добавил он.

Он отметил, что осталось 2 недели до финиша основного ЕНТ-2023. Директор национального центра тестирования призвал абитуриентов соблюдать академическую честность.

«Не забывайте, что самое главное – это ваши знания, которые будут с вами всегда. Удачи!», - заключил он.

Новости партнеров

Вам будет интересно