поиск
×
Казахстан

Казахстан начнет поставлять нефтепродукты в Армению

Процесс будет выстроен по особому режиму.

Kazakh24 Info
26 мая 2022 года в 12:57

Казахстан начнет поставлять нефтепродукты в Армению
Фото: snmash.ru

Депутаты Сената приняли законопроект об особом режиме поставок казахстанских нефтепродуктов в Армению. Так страны развивают торгово-экономическое сотрудничество, договор о котором подписали 16 июля 2020 года, передает golos-naroda.kz.

Задачи законопроекта – создание необходимых условий для поставок товаров, за исключением нефти, электроэнергии, природного газа и угля, в Армению, а также контроля при вывозе нефтепродуктов с территории РК в Армению.

Соглашением предусматривается:

•    невзимание вывозных таможенных пошлин с товаров, поставляемых из Казахстана в Армению для внутреннего потребления в объемах, предусмотренных индикативными балансами;

•    запрет поставки установленных товаров, не утвержденных перечнем, из Казахстана в Армению, а также не предусмотренных индикативными балансами.

При этом, эти товары не подлежат вывозу в третьи страны и страны ЕАЭС с территории Армении. При выявлении фактов нарушения этого обязательства, казахстанская сторона оставляет за собой право запретить, приостановить или сократить беспошлинные поставки. По выявленным фактам нарушений армянская сторона должна будет выплатить казахстанской стороне суммы компенсации, исчисляемые в долларах, эквивалентные объёму вывозных таможенных пошлин, в отношении вывезенных и реэкспортированных товаров. 
В случае невыплаты, эта сумма будет признаваться государственным долгом перед Казахстаном.

Новости партнеров

Вам будет интересно