поиск
×
Казахстан

Деятельность волонтеров необходимо стимулировать долгосрочными грантами - Токаев

Глава государства поблагодарил представителей ООН за поддержку волонтеров Казахстана

Сая Тауекелова
21 июня 2023 года в 12:22

Деятельность волонтеров необходимо стимулировать долгосрочными грантами - Токаев
фото Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев на Международном форуме волонтеров отметил, что деятельность волонтеров необходимо стимулировать путем предоставления долгосрочных грантов, передает «Голос народа» со ссылкой на Акорду.

«Важно выстроить устойчивое партнерство государственных и частных грантодателей, а также продуктивное взаимодействие между отечественными и международными донорами. Следует последовательно развивать инфраструктуру институциональной поддержки волонтерских и благотворительных структур. Для этого надо значительно усилить организационный, технический и кадровый потенциал Фронт-офисов волонтеров на национальном и региональном уровнях», - отметил глава государства .

Также, по его мнению, особое внимание нужно уделить дальнейшему укреплению и продвижению международного сотрудничества в области волонтерской деятельности. Казахстан готов расширять сотрудничество с международными организациями, работающими в этой области.

«Мне глубоко импонирует, что добровольцы и благотворители всегда действуют в соответствии со своим основополагающим принципом: «Думай глобально, действуй локально». Я лично поддерживаю волонтеров. Я высоко ценю вашу тяжелую работу и поддерживаю все инициативы в этом направлении», - добавил он.

Казахстанские волонтеры специально побывали в Иордании, Кении, Таиланде, Турции, где получили полезный в своем деле опыт. Это стало возможно благодаря поддержке представителей ООН.

Международный форум волонтеров призвано стать крупнейшей площадкой для обмена опытом. В мероприятии принимают участие волонтеры из более 30 стран и всех регионов Казахстана.

В ходе форума было озвучено обращениегенерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, который зачитала постоянный координатор ООН в Казахстане Микаэла Фриберг-Стори. Также выступили исполнительный координатор Программы Добровольцев ООН Тойли Курбанова, генеральный директор Министерства толерантности и мирного сосуществования ОАЭ Афра Мохаммед Аль Сабри, известный деятель культуры Турции Халук Левент и другие.

Новости партнеров

Вам будет интересно