поиск
×
Центральная Азия

Кыргызстанцы собирают подписи против закона об иноагентах

Общественные организации и граждане призывают отклонить эти законопроекты      

Татьяна Алтаева
21 июня 2023 года в 07:06

Кыргызстанцы собирают подписи против закона об иноагентах
Фото с сайта pixabay.com

В интернете на портале Change.org начался сбор подписей за отзыв законопроекта инициированного депутатами Кыргызстана «об иностранных представителях», передает «Голос народа» со ссылкой на ИА «24.kg».

В петиции отмечается, что в последние годы неравнодушные и активные граждане страны сталкиваются с незаконным уголовным преследованием, выдворением из страны и многомиллионными судебными исками. Кроме того, наблюдается принятие карательных законодательных инициатив, направленных на ограничение деятельности организаций гражданского общества и независимых медиа.

Авторы напомнили, что депутат Надира Нарматова и другие депутаты Жогорку Кенеша инициировали поправки в Закон «О некоммерческих организациях» и Уголовный кодекс. В результате вводится понятие «иностранный представитель» и уголовная ответственность, которая может применяться за обычный гражданский активизм.

«Все это повлияет на систему здравоохранения и образования, доступ к питьевой воде и качественным государственным услугам и многое другое. Мы, граждане Кыргызстана, требуем отозвать законопроект об иностранных представителях. Мы призываем к соблюдению конституционных принципов и международных обязательств, а также защите свободы слова, независимых СМИ, некоммерческих организаций и гражданского общества в Кыргызстане. Наша страна должна оставаться свободной», призывают авторы обращения.

В конце мая в Жогорку Кенеш на обсуждение в профильных комитетах поступили поправки в законы, регулирующие деятельность НКО. Документ наделяет некоммерческие организации, получающие гранты из-за рубежа, статусом «иностранный агент».

Новости партнеров

Вам будет интересно