поиск
×
Казахстан

Штайнмайер высказался о визовых требованиях для казахстанцев в ЕС

 Германия заинтересована в облегчении визового режима для граждан РК

Сая Тауекелова
20 июня 2023 года в 14:16

Штайнмайер высказался о визовых требованиях для казахстанцев в ЕС
фото Акорды

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил свое мнение касательно облегчения визовых требований для граждан Казахстана, передает «Голос народа» со ссылкой на Акорду.

«Это очень важный аспект. Мы заинтересованы как можно в более облегченных возможностях посещения граждан Казахстана в Германию, а также граждан Германии в Казахстан.  Как вы знаете, вопросы виз рассматривается на уровне ЕС, европейскими ведомствами. Поэтому мы поддерживаем усилия ЕС по этому вопросу», - сказал Штайнмайер.

Напомним, в Брюсселе заместитель премьер-министра-министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу встретился с европейским комиссаром по внутренним делам Ильвой Йоханссон. По итогам состоявшихся переговоров стороны достигли договоренности о начале официальных консультаций об облегчении визового режима для граждан РК.

С 2017 года Казахстан ввел безвизовый режим для граждан всех государств ЕС в одностороннем порядке для развития делового сотрудничества, туризма и человеческих контактов. Облегчение визового режима предполагает сокращение списка необходимых документов, увеличение длительности и кратности действия виз и т.д.

Новости партнеров

Вам будет интересно