поиск
×
Казахстан

Экс-министра культуры Арыстанбека Мухамедиулы приговорили к восьми годам тюрьмы

Приговор озвучили в районом суде столицы

Ясмин Азарова
20 июня 2023 года в 17:04

Экс-министра культуры Арыстанбека Мухамедиулы приговорили к восьми годам тюрьмы
Голос народа

Бывшего министра культуры и спорта, главу Нацмузея Арыстанбека Мухамедиулы приговорили к восьми годам лишения свободы, передает корреспондент «Голос народа».

Во вторник, 20 июня в Байконурском суде №2 прошло судебное заседание по делу экс министра. Судья Баглан Идирисов озвучил приговор подсудимым.

«Признать Арыстанбека Мухамедиулы виновным в совершении правонарушений, предусмотренных статьями 28 ч.3 (организация преступления) и 189 ч.4 п.2 (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в особо крупном размере), назначить Арыстанбеку Мухамедиулы 8 лет лишения свободы без конфискации имущества, с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе, внести представление президенту о лишении у подсудимого почётного звания «Заслуженный деятель РК», ордена «Курмет», а также ордена «Парасат», – зачитал приговор судья.

Ранее прокурор запрашивал девять лет лишения свободы для бывшего министра культуры и спорта. 

Других подсудимых по этому делу - Алмаза Нуразхана, Азамата Кошенова, Айым Садвакасову - также обвиняемых в хищении бюджетных средств прокурор просил приговорить к восьми годам лишения свободы. 

Судья озвучил приговоры и им:

«Алмазу Нуразхану по статье 189 ч.4 п.2 назначить наказание 7 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Внести представление президенту  о лишении звания «Ерең еңбегі үшін» и «Заслуженного деятеля РК». Азамату Кошенову по статье 28 ч.5, статье 189 ч.4 п.2 назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы с запретом на деятельность, связанной с госзакупками. Айым Садвокасовой по статье 28 ч. 5 и статье 189 ч.4 п.2 назначить наказание 7 лет лишения свободы».

Напомним, бывший министр культуры и на момент задержания глава Нацмузея Арыстанбек Мухамедиулы находится под арестом с мая 2022 года. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и в хищении в особо крупном размере средств, выделенных на проведение международной выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира», на проекты «Общегосударственное фотограмметрическое 3D-сканирование национальных сакральных объектов Казахстана и музейных фондов» и «Оцифровка Национальной цифровой киноколлекции Республики Казахстан». 

Дело экс-министра поступило в суд в середине апреля этого года. Во время последнего слова Мухамедиулы заявил, что готов к расстрелу, но не к сроку за хищения.

Новости партнеров

Вам будет интересно