Великобритания рассматривает возможность освободить казахстанскую нефть от санкций против России

Речь идет о нефти сорта CPC Blend. 

Сара Кайрат

Великобритания предлагает освободить казахстанскую нефть CPC Blend от ограничений, налагаемых санкциями против России, при условии, что в смесь попадет не более 15% российской нефти, сообщает golos-naroda.kz со ссылкой на Argus.

Целевая группа государственных служащих, представляющая Министерство бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании (BEIS), планирует завершить подготовку законодательного руководства к июлю. Это должно способствовать выполнению обязательства Великобритании постепенно прекратить импорт российской нефти и нефтепродуктов к концу года.

По сведениям Argus, в текущем рабочем проекте понятие «российская нефть» нечетко характеризуется как происходящая из России.

Предложение Великобритании повторяет мандат Белого дома, который ввел санкции на импорт российской нефти и нефтепродуктов в США с марта, но не затрагивает CPC Blend.

Судьба казахстанской нефти оказалась под вопросом, поскольку этот сорт содержит некоторое количество российской нефти, проходит через российский трубопровод и экспортируется из российского порта на Черном море.

Исключение позволит британским нефтепереработчикам получить доступ к одному из немногих сортов спотовой кислой нефти в регионе, поскольку доступ к российским сортам Urals и Siberian Light все больше ограничивается. Данные Argus показывают, что 24 000 б/д смеси CPC из 1,34 млн б/д общего объема погрузок этого сорта направлялись в Великобританию в течение первых четырех месяцев этого года.

В противном случае британские покупатели могут прибегнуть к арбитражному импорту, используя сырьевые сорта из Персидского залива или спотовые объемы иракской смеси Киркук, продаваемой Региональным правительством Курдистана (РПК), загружаемой из близлежащего турецкого порта Джейхан. Однако некоторые нефтеперерабатывающие компании избегают поставок из РПК под давлением иракской государственной компании Somo, которая стремится получить от Эрбиля полные права на сбыт смеси Киркук.

Как напоминает издание, в марте министр по бизнесу, энергетике и промышленности страны Кваси Квартенг заявил, что Великобритания прекратит импорт российской нефти и нефтепродуктов к концу 2022 года.