Рекомендации при повышенной задымленности воздуха подготовил Минздрав Казахстана

Беременным женщинам и детям рекомендуется не выходить на задымленную улицу

Жанар Сапарова

Рекомендации для жителей регионов, страдающих от задымления, вызванного лесными пожарами, подготовили в Минздраве РК, передает «Голос народа».

По информации ведомства, наибольшему риску от дыма подвержены люди с заболеваниями легких, такими, как ХОБЛ, астма или болезни сердца, а также пожилые люди.

Также в зоне риска маленькие дети. Дыхательные пути детей все еще развиваются, и они вдыхают больше воздуха на килограмм массы тела, чем взрослые. Кроме того, дети часто проводят больше времени на свежем воздухе.

Сайлент Хилл по-астанински: столица окутана дымом (ФОТО)

Люди, которые очень активно занимаются работой или спортом на улице, также подвергаются более высокому риску неблагоприятных последствий для здоровья.

В Минздраве рекомендуют избегать прогулок в задымленном пространстве, поскольку это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Беременным женщинам и детям рекомендуется вовсе не выходить на задымленную улицу. Людям, имеющим проблемы со здоровьем, советуют носить с необходимые лекарства.

«Оставайтесь в помещении с закрытыми окнами. Держите воздух в помещении как можно более чистым. Держите окна и двери закрытыми. Включите кондиционер, держите фильтр чистым, чтобы предотвратить попадание наружного дыма внутрь; Завешивайте окна, форточки увлажняющей тканью и периодически ее меняйте. Поставить в помещениях емкости с водой для увлажнения воздуха», ‒ отмечают специалисты.

Автовладельцам рекомендуют использовать кондиционер в машине и держать окна закрытыми.

Также рекомендуется избегать деятельности, которая увеличивает загрязнение воздуха в помещении. Горящие свечи, камины и газовые плиты могут увеличить загрязнение помещений. Пылесос поднимает частицы, уже находящиеся внутри вашего дома, что способствует загрязнению помещений.

Стоит увеличить потребление жидкости до 2-3 литров в сутки для взрослых (щелочная минеральная вода, несладкие отвары шиповника, брусники, зеленый чай), детям младшего возраста следует давать обычную кипяченную воду, а грудничкам- увеличить частому грудного кормления и установить режим допаивания.

Лицам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями легких и аллергическими патологиями рекомендуется измерять артериальное давление не менее 2 раз в день, а при устойчивой артериальной гипертензии - обратиться к врачу; –  иметь при себе лекарственные препараты, рекомендованные лечащим врачом.

При наличии хронического заболевания строго выполнять назначения, рекомендованные врачом. При первых признаках недомогания, отравления углекислым газом следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.