поиск
×
Происшествия

Женщина продала новорожденного сына за полмиллиона тенге

О новых случаях торговли люди сообщает МВД

Сая Тауекелова
19 июня 2023 года в 13:41

Женщина продала новорожденного сына за полмиллиона тенге
фото: pixabay.com

В Алматинской области 39-летняя жительница области продала своего новорожденного сына, передает «Голос народа».

Как сообщает Polisia.kz, факт имел место в декабре 2021 года. Женщина незаконно передала ребенка семейной паре за полмиллиона тенге для дальнейшего незаконного усыновления. О данном факте полицейским стало известно при проведении ОПМ «STOP-трафик».

В МВД добавили, что за три дня операции полицейскими выявлено 47 преступлений, связанных с торговлей людьми. Из них: 3 факта незаконного лишения свободы с целью трудовой эксплуатации; 10 фактов торговли людьми, в том числе 5 фактов в отношении несовершеннолетних; 7 фактов вовлечения в занятие проституцией, из которых 3 в отношении несовершеннолетних; 27 фактов притоносодержания и сводничества.

Также зарегистрировано 30 административных правонарушений за предоставление помещений заведомо для занятия проституцией и сводничества и 453 правонарушения за приставание в общественных местах.

Случай трудовой эксплуатации выявили в Карагандинской области. Установлено, что глава крестьянского хозяйства в течение нескольких лет путем насилия и угрозы его применения, а также использования долговой кабалы принуждал к труду двух местных жителей в возрасте 52 и 30 лет.

«Мужчин заставляли заниматься домашним хозяйством, ремонтом техники и уходом за скотом. При попытке к бегству они возвращались назад и наказывались, ближайшая трасса находилась на расстоянии в 65 километрах от хозяйства», - сообщили в МВД.

В настоящее время возбуждено уголовное дело за незаконное лишение свободы с целью трудовой эксплуатации, проводится расследование. Потерпевшим оказывается необходимая помощь.

В Костанайской области задержана 38-летняя жительница города, которая в течение месяца путем обмана и шантажа вовлекала в занятие проституцией учащуюся колледжа и сводила ее с клиентами на съемных квартирах. Потерпевшая передана родственникам. Возбуждено уголовное дело по статье 134 УК «Вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией».

Новости партнеров

Вам будет интересно