поиск
×
Общество

Даете недостоверные данные: депутат раскритиковал МСХ за «красивые» отчеты и дефицит на рынках

На примере картофеля мажилисмен заявил, что Минсельхоз говорит о достаточном производстве, однако в межсезонье цены растут и на рынок завозят импорт

Ясмин Азарова
19 июня 2023 года в 11:04

Даете недостоверные данные: депутат раскритиковал МСХ за «красивые» отчеты и дефицит на рынках
фото: Голос народа

Депутат мажилиса Серик Егизбаев подверг критике министерство сельского хозяйства, указав на недостоверные данные ведомства по части производству продуктов питания, передает корреспондент «Голос народа».

«Все принимаемые правительством меры теряют, на наш взгляд, свою эффективность из-за, мягко говоря, не совсем достоверной статистики. И это стало уже системной проблемой всей сельскохозяйственной отрасли. Статистические данные не отражают реальное положение дел в отрасли», - заявил он.

Депутат привел в пример производство картофеля в Казахстане. Он отметил, что по цифрам РК производит достаточный объем картофеля, но при этом продолжает его импортировать. Только за март-июнь из Пакистана будет импортировано 120 тысяч тонн картофеля.

«Статистика по производству сельхозпродукции завышена. Такой ситуации способствует многолетнее негласное соревнование между акиматами из-за оценки эффективности их деятельности», - сказал Егизбаев.

Депутат Альберт Рау также указал Минсельхозу на противоречия в данных. Мажилисмен отметил, что несмотря на ровные отчеты ведомства, на рынке происходят всплески и дефицит того или иного вида продукции. 

«В чем причина этих всплесков? Как нам людям все это объяснять? Опять по факту «бледно выглядеть» все вместе и брать на себя консолидированную ответственность?» - обратился депутат к главе Минсельхоза.

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев заявил, что Казахстан производит достаточное количество овощей и даже предложение превышает спрос. Однако, из-за нехватки овощехранилищ на рынке бывают подобного рода всплески.

Новости партнеров

Вам будет интересно