поиск
×
Общество

Забыть про Валентина: в Казахстане отмечают свой день влюбленных (ВИДЕО)

Уже 12 лет этот день отмечают в стране молодые пары и взрослые люди

Яна Мазуренко
15 апреля 2023 года в 08:55

15 апреля в стране отмечается день влюбленных Қозы Көрпеш и Баян Сұлу. Многие празднуют этот день, а некоторые игнорируют. Редакция «Голос народа» решила спросить у астанчан отмечают ли они этот день и необходим ли он по из мнению казахстанцам.

Стоит отметить, что о празднике слышал почти каждый, но не все знали, что он празднуется в апреле. Взрослое поколение заверило, что этот день они не отмечают, но очень чтят традиции и саму историю. 

«Вероятно я не в том возрасте чтобы меня эти праздники интересовали, но праздновать нужно. Потому что это сказочные герои наши, на которых воспитывалось наше поколение. Это связано с нашей историей, где показано как надо любить. Это связано с нашими традициями. Поэтому не брать праздники чужие – плагиат развивать, а именно свои народные традиции. Передаю привет своему мужу Серику. Я тебя уважаю и люблю», –  поделилась чувствами женщина.

Один из опрошенных мужчин сказал, что с каждым годом казахский день влюбленных становится все более актуальнее, не уступая место дню Святого Валентина.

«Ну его более прогрессивно на сколько я знаю начали отмечать 5 лет назад, а до этого, когда я был студентом 10 лет назад, мы этот праздник не отмечали. Сейчас да, молодежь поздравляет друг друга, подарки дарят. День Святого Валентина сейчас наооборот как-то уходит», –  рассказывает мужчина.

Столичный пенсионер также отметил, что этот праздник близок к молодежи. Такой день, по его словам, необходимо пропагандировать. Ведь это культура и история казахского народа.

«В моем возрасте уже нет. Молодежь слышал, что отмечает. Ну конечно такой праздник стране нужен. Национальный наш, свой, казахский, конечно, надо продвигать, чтобы молодежь знала. Выходной даже я думаю нужен, особенно для молодежи, тем более весна весеннее настроение. Я люблю свою супругу, детей люблю, внуков люблю, жизнь, люблю, страну, да и вообще людей люблю», –  признался пенсионер.

Большинство опрошенной молодежи, к сожалению, говорят, что о празднике они знают, но не отмечают. Хотя ничего плохо в нем не видят. Вероятно, не модно.

«Я считаю, что в Казахстане нужен такой праздник. Ничего плохого в этом нет. Но это же не праздник государственного значения. И этот праздник он помогает культуре Казахстана, казахского народа, поэтому историю знать хорошо. Ну среди моей общины никто его не отмечает», –  говорит молодой человек.

Подтвердила слова парня и девушка, заверив, что праздник мил и хорош, но отмечать его они не намерены.

Новости партнеров

Вам будет интересно