поиск
×
Общество

Поддельные дипломы выявили у преподавателей колледжей в Мангистауской области

Начато досудебное расследование

Сая Тауекелова
19 июня 2023 года в 08:47

Поддельные дипломы выявили у преподавателей колледжей в Мангистауской области
фото: Голос народа

В колледжах Мангистауской области сотрудников с поддельными дипломами, передает «Голос народа» со ссылкой на прокуратуру региона.

«Анализом установлено 8 фактов использования поддельных дипломов из них в колледжах Актау работали – пятеро преподавателей, Каракиянского района – трое», – сообщили в ведомстве. 

Прокурорами по всем фактам было начато досудебное расследование и материалы переданы для дальнейшего расследования в органы полиции.

К примеру, один из правонарушителей на протяжении 2-х лет работал с поддельным дипломом в Каракиянском профессиональном колледже преподавателем по организации питания.

«Судом Каракиянского района он был привлечен к уголовной ответственности по части 3 статьи 385 Уголовного кодекса Республики Казахстан (использование заведомо подложного документа) с назначением наказания в виде 30 часов общественных работ», - отметили в прокуратуре.

За аналогичное правонарушение этот же суд вынес приговор в отношении двух других преподавателей того же колледжа, преподаватели уволены с работы.

По четырем эпизодам досудебное расследование органами полиции прекращено по акту амнистии.

По одному факту досудебное расследование продолжается.

Отметим, что в 2022 году прокуратура зарегистрировала 14 уголовных дел по схожим фактам. Ведомство продолжает работу в этом направлении.

Прокуратура Мангистауской области призывает граждан получать подлинное образование для передачи необходимых знаний будущему поколению и поддержания профессиональной среды.

Новости партнеров

Вам будет интересно