поиск
×
Общество

Минфин Казахстана позволяет госорганам разъезжать на конфискованных люксовых авто

За 2022-2023 год был изъят 341 автомобиль различных производителей и марок

Яна Мазуренко
25 апреля 2023 года в 13:42

Минфин Казахстана позволяет госорганам разъезжать на конфискованных люксовых авто
Коллаж: Голос народа

Казахстанцев постоянно сотрясают новости о том, что тем или иным госорганом было приобретено конфискованное люксовое имущество, а конкретно автомобилей на аукционах прокурорами, правоохранительными органами и другими госорганами. Народ возмущен передачей минфином люксовых конфискатов на баланс государственных органов, передает «Голос народа».

Еще 2 марта в кулуарах сената вице-премьер-министр финансов Ерулан Жамаубаев заявил о закрытии чиновникам доступа к люксовому конфискату. Однако некоторые надзорные органы продолжают разъезжать на дорогостоящих автомобилях.

В минфине журналисту «Голос народа» сообщили, что порядок дальнейшего использования имущества, обращенного в собственность государства по отдельным основаниям, регламентирован Правилами реализации или использования имущества, арестованного на основании приговора суда по уголовному делу в части конфискации имущества либо на основании решения о передаче имущества государству, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан.

«В соответствии с Правилами рассмотрение заявлений государственных юридических лиц о передаче на баланс имущества осуществляется комиссиями территориальных подразделений Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГИП)», –  сообщили в управлении.

Заметим, что за 2022 и в течении 2023 года был изъят 341 автомобиль различных марок и производителей. Стоимость автомобилей различна, а 19 из них стоили больше 10 миллионов тенге. Следует уточнить у министерства, это самая низкая стоимость автомобиля или самая высокая? Все-таки не зря казахстанские налогоплательщики выплачивают бешеные суммы, хоть кто-то может на Лексусе оценить качество казахстанских дорог.

Напомним, что в 2019 году государственным органам Казахстана на два года запретили в рамках госзакупок приобретать легковые автомобили иностранного производства. Чиновникам предложили использовать отечественный автопром. Но как выясняется в нашей стране любят японских и немецких производителей.

В министерстве также назвали те госорганы, которые чаще всего принимают конфискованный транспорт.

«За период 2022 - 2023 год 51 автомобиль был передан на балансы государственных юридических лиц местных исполнительных органов, органов прокуратуры, национальной безопасности, 7 министерств (минфин в том числе – прим. автора), антикоррупционной службы, судебных органов и органов финансового мониторинг», –  сообщили в министерстве.

В управлении также заверили, что в настоящее время только разрабатывается проект приказа Министра финансов Республики Казахстан, предусматривающий внесение изменений в Правила в части установления ограничений при передаче имущества на балансы государственных юридических лиц. 

«Таким образом, если имущество будет подпадать под ограничения, то оно после проведения оценки стоимости будет выставляться на продажу», –  заключили в ведомстве.

Новости партнеров

Вам будет интересно