поиск
×
Происшествия

Захват заложников в отделении Kaspi банка в Астане: как это было (ФОТО)

Событие, которое неделю назад потрясло весь Казахстан

Раушан Есенова
25 июня 2023 года в 13:25

Захват заложников в отделении Kaspi банка в Астане: как это было (ФОТО)
Фото: «Голос народа»

В воскресенье 18 июня в Астане мужчина, вооруженный предметом, похожим на пистолет, захватил заложников в отделении Kaspi банка. О том, что его толкнуло на этот поступок и что с ним будет теперь расскажет следствие. А редакция «Голос народа» решила вспомнить тот день через фото наших корреспондентов.

О том, что здание захвачено стало известно ближе к 3 часам дня. На место тут же прибыли полиция, скорая помощь и другие спецслужбы.

Квадрат улиц оцепили военные, но, конечно же, люди пытались увидеть что происходит в одном из самых крупных городских отделений банка.

Бойцы гражданских не трогали, но и дальше дозволенного никого не пускали. В том числе – журналистов, которые бросив все дела выходного дня, примчались на место ЧП.

 

Также на место проишествия приехали аким Астаны Женис Касымбек, представители генеральной прокуратуры и министр внутренних дел Марат Ахметжанов. Он, к слову, даже вел переговоры с захватчиком.

Была проведена незамедлительная эвакуация жителей прилегающих жилых домов.

Район ЧП оцепили, штурмовые бригады спецназа полиции «Арлан» были готовы к операции по освобождению заложников.

На штурм полиция пошла в 16.30 – бойцы сработали идеально, никто из тех, кто был в отделении, в результате штурма не пострадал.

Напомним, в воскресенье 18 июня один мужчина захватил отделение  Kaspibank по проспекту Достык в Астане.  Сообщалось, что по предварительным сведениям в здании было 7 заложников, все они – сотрудники банка.

Пресс-служба банка попросила людей не паниковать и довериться спецслужбам. Также одна из жительниц близлежащих домов рассказала о том, как их эвакуировали из квартир.

Спецназ провел штурм здания столичного отделения Kaspi bank. Вывели всех сотрудников, затем освободили заложников и обезвредили захватчика.

Глава МВД на месте ЧП рассказал о требованиях захватчика здания отделения Kaspi банк с заложниками и озвучил подробности силового штурма.

В Kaspi банке сделали заявление после захвата отделения в Астане вооруженным мужчиной и освобождения заложников.

Аким Астаны Женис Касымбек поблагодарил полицейских за освобождение заложников в столичном отделении Kaspi банка.

Прокуратура Астаны сообщила данные о мужчине, который захватил заложников в столичном отделении Kaspi банка.

Новости партнеров

Вам будет интересно