поиск
×
Экономика и Бизнес

Казахстанская пшеница становится «токсичной» ‒ эксперты

Ситуация в зерноперерабатывающей отрасли Казахстана критическая, говорят специалисты

Роза Нургалиева
19 июня 2023 года в 06:29

Казахстанская пшеница становится «токсичной» ‒ эксперты
Фото: pixabay.com

Об убытках на рынке муки казахстанских зернопереработчиков и их основных покупателей в странах Средней Азии, а также о причинах падения цен на пшеницу рассказал эксперт, передает «Голос народа» со ссылкой на El Dala.kz.

Как отмечает издание, получается, что осенью мукомолы брали зерно по 120 тысяч тенге/тонна, а сейчас вынуждены продавать муку по 115-110 тысяч тенге/тонна. Работают в минус.

То же самое покупатели ‒ они купили муку по одной цене, а потом она подешевела. То есть месяц назад цена была $260, сейчас ‒ $240 за тонну. Хранить ее долго сейчас, в период жары, нельзя, и склады вынуждены сливать товар по нынешней цене м себе в убыток.

«При этом еще и государство выбивает нам, производителям-экспортерам, почву из-под ног, отказывая в возврате НДС», ‒ рассказал изданию президент Союза зернопереработчиков Казахстана Алихан Талгатбек.

Кризис отрасли

Ситуация в зерноперерабатывающей отрасли Казахстана критическая. В частности, в Костанайской области, где работает большая часть мукомольных предприятий страны, простаивает 90% мельничных комплексов. Схожая ситуация и в других регионах.

По итогам июня и июля статистика покажет сильнейшее падение экспорта муки из Казахстана. Это плохо для страны ‒ снижается валютная выручка, теряются рабочие места. Кроме того, невостребованное зерно ведет к росту переходящего остатка, который в свою очередь давит на цены на пшеницу.

Причин сложившейся ситуации несколько. Главный вопрос ‒ это низкие закупочные цены на муку, которые предлагают покупатели Афганистана, основного рынка сбыта казахстанской муки в последние годы. Учитывая цены на сырье и цены реализации готового продукта, рентабельность мукомольного производства ушла в отрицательную плоскость.

«Российская пшеница на костанайской станции будет стоить примерно 14 тысяч рублей/тонна (это без НДС. Местная пшеница ‒ порядка 90 тысяч тенге (это с НДС).

Экспортная цена муки невысокого качества, которую берет Афганистан, на границе ‒ $240 (DAP Сарыагаш). В лучшем случае - $250. Эта цена включает $45 доставки из Костаная до станции Сарыагаш. При этом, если даже взять российскую пшеницу, без НДС, то себестоимость тонны муки сейчас $270. А чтобы получить хоть небольшую рентабельность, цена реализации на Сарыагаше должна быть хотя бы $285», ‒ пояснил Алихан Талгатбек.

Платить больше покупатели Средней Азии сейчас не хотят и не могут. У всех забиты склады благодаря тому, что с декабря по апрель шли колоссальные объемы. Это привело к затоваренности рынка. Кроме того, есть ожидания дальнейшего снижения цен и на зерно, и на муку. Это заставляет покупателей брать паузу и отказываться от контрактов.

Вступает в силу и фактор избытка пшеницы в России ‒ она ищет новые рынки сбыта, в том числе и за счет увеличения производства и реализации муки.

«В Афганистан сейчас грузится российская мука через Каспий. Ее разгружают в Туркменистане и везут по суше уже в Афганистан. Она более дешевая», ‒ рассказал Алихан Талгатбек.

Ловушка НДС

Вторая острейшая проблема ‒ невозвращение государством НДС экспортерам муки. Это сразу на 12% уводит в минус всю экономику зернопереработчиков. Учитывая, что производство и без того низкомаржинальное, смысл в такой работе исчезает, и предприятия встают.

«У государства перед отраслью долги по НДС сейчас очень большие. В общем зернопереработчикам бюджет задолжал более 40 млрд тенге на сегодняшний момент. Есть предприятия, кому не выплатили по 1,5-2 млрд тенге.

В основном они накопились за 2022 год. И насколько мы понимаем, выплачивать их никто не собирается. В итоге без учета возврата НДС калькуляция производства уходит в минус на 15-20%», ‒ рассказал Алихан Талгатбек.

Причина невыплат в том, что у налоговиков в отношении кого-то из партнеров-поставщиков мукомольных компаний возникли сомнения в том, что он в свою очередь провел уплату НДС. Это и тормозит возврат налога на гигантские суммы.

«Цепочка такая: торговый дом экспортировал муку, купив ее у мельницы. То есть взял на себя НДС мельницы. Мельница в свою очередь купила пшеницу, например, у «Продкорпорации». «Продкорпорация» еще у кого-то, те еще у кого-то. И где-то в этой цепочке налоговики обнаружили какие-то нарушения.

И в итоге НДС не возвращают именно экспортеру ‒ торговому дому. А там еще до конца не ясно, нарушение было связано с покупкой пшеницы или нет. Может, там речь шла о каких-то услугах. Или о продаже других видов сельхозпродукции. Мы не знаем, что там было в пятом-шестом колене. Но результат один ‒ экспортер не получает возврат НДС», ‒ пояснил Алихан Талгатбек.

Опасное зерно

Восстанавливаться рынок муки потихоньку начнет лишь к осени, когда станут пустеть склады в Средней Азии. Однако возникает вопрос, как опыт нынешнего сезона повлияет на будущий.

Алихан Талгатбек обращает внимание на то, что все больше мукомолов приходят к выводу: казахстанская пшеница становится «токсичной» (в экономическом смысле). То есть работать с ней опасно, поскольку вернуть НДС практически невозможно.

Проще и выгоднее отечественным переработчикам переходить на российское зерно. Либо вообще ‒ переносить производство в соседнее государство, Узбекистан или Россию.

«С российским зерном проблем по возврату НДС нет. Покупаешь его, платишь НДС при импорте, и даже в этом случае оно будет стоить так же, как казахстанская пшеница, а то и дешевле. Перерабатываешь, экспортируешь муку ‒ и без проблем получаешь возврат НДС.

А с казахстанской пшеницей лучше не работать, она «токсичная», сейчас все мукомолы это хорошо понимают. Одну тонну казахстанской пшеницы возьмешь, по ней начнут какие-то проблемы идти, и ты вообще не получишь возврат НДС на весь свой экспорт.

Зачем нам эти проблемы? Повторю: сейчас проще импортировать сырье, перерабатывать его и экспортировать готовый продукт. И не связываться с казахстанским зерном. Это глобальный сдвиг ментальности переработчиков, и если он случится, то вернуться обратно будет очень сложно», ‒ рассказал Алихан Талгатбек.

Эксперт обращает внимание и на то, что среди владельцев мельниц в том же Костанае есть зарубежные бизнесмены. Они смотрят на условия ведения бизнеса в разных странах и выбирают оптимальные. Если в Казахстане по вине государства сейчас такие проблемы для экспортеров, то вполне возможен перенос предприятий в Узбекистан или Россию, где проблем нет.

Давление на цены

Результат понятен всем участникам отрасли: поскольку мукомолы - второй по значимости покупатель казахстанской пшеницы (после трейдеров), их отказ от закупок казахстанского зерна приведет к резкому повышению невостребованного предложения на рынке.

Это окажет еще большее давление на цены. И казахстанская пшеница продолжит дешеветь, пока не сравняется в цене с российской. А цены на внутреннем рынке России сейчас, напомним, на уровне 10-11 тысяч рублей/тонна, в пересчете по нынешнему курсу ‒ 55-60 тысяч тенге. Казахстанская пшеница сейчас предлагается по 81-82 тысяч тенге/тонна.

Конечно, многое будет зависеть от того, какой урожай в нынешнем году получит и Казахстан, и Россия. И в целом, какими будут мировые цены на пшеницу. Пока все ждут, наблюдая за погодой.

Риск засухи в Казахстане есть, в приграничных регионах России также стоит сильная жара. Но прогнозы пока делать рано, более или менее ситуация станет прорисовываться в середине июля. Тогда и станет ясно, какие цены рынку ждать на пшеницу и на муку осенью.

Новости партнеров

Вам будет интересно