поиск
×
Происшествия

От 7 до 12 лет грозит захватившему заложников в отделении Kaspi банка в Астане (ВИДЕО)

30-летний мужчина задержан и находится в ИВС

Роза Нургалиева
19 июня 2023 года в 05:33

От 7 до 12 лет грозит захватившему заложников в отделении Kaspi банка в Астане (ВИДЕО)
Фото: «Голос народа»

Наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет грозит захватившему заложников в столичном отделении Kaspi банка, сообщил министр внутренних дел Казахстана, передает «Голос народа» со ссылкой на Telegram-канал МВД РК.

Глава МВД РК Марат Ахметжанов после освобождения заложников в здании Kaspi банка отметил  профессионализм личного состава при выполнении операции,

«18 июня текущего года в 13:51 неизвестный, ворвавшись в отделение филиала Kaspi Bank по улице Достыкв в Астане, угрожая предметом похожим на пистолет, взял в заложники 7 человек.

В 16:35 после проведения переговоров сотрудниками спецподразделения проведен штурм. В результате четко спланированной операции, 30-летний мужчина был задержан, все заложники освобождены», ‒ рассказал Марат Ахметжанов в интервью СМИ.

Никто из заложников и захватчик не пострадал.

«Данный факт зарегистрирован в Единый реестр досудебного расследования по части 2 статьи 261 УК РК «Захват заложника», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой», ‒ сообщил министр.

Иные данные досудебного расследования в интересах следствия на основании статьи 201 уголовно-процессуального кодекса РК разглашению не подлежат.

Напомним, в воскресенье 18 июня один мужчина захватил отделение  Kaspibank по проспекту Достык в Астане.  Сообщалось, что по предварительным сведениям в здании было 7 заложников, все они – сотрудники банка.

Пресс-служба банка попросила людей не паниковать и довериться спецслужбам. Также одна из жительниц близлежащих домов рассказала о том, как их эвакуировали из квартир.

Спецназ провел штурм здания столичного отделения Kaspi bank. Вывели всех сотрудников, затем освободили заложников и обезвредили захватчика.

Глава МВД на месте ЧП рассказал о требованиях захватчика здания отделения Kaspi банк с заложниками и озвучил подробности силового штурма.

В Kaspi банке сделали заявление после захвата отделения в Астане вооруженным мужчиной и освобождения заложников.

Аким Астаны Женис Касымбек поблагодарил полицейских за освобождение заложников в столичном отделении Kaspi банка.

Прокуратура Астаны сообщила данные о мужчине, который захватил заложников в столичном отделении Kaspi банка.

Новости партнеров

Вам будет интересно