поиск
×
Мир

Внук Льва Троцкого скончался в Мексике

Он был последним свидетелем убийства Троцкого в Мексике в 1940 году

Роза Нургалиева
18 июня 2023 года в 19:32

Внук Льва Троцкого скончался в Мексике
Фото: РИА Новости / Юрий Николаев

Внук одного из организаторов Октябрьской революции 1917 года Льва Троцкого Всеволод (Эстебан) Волков умер на 98-м году жизни, передает «Голос народа» со ссылкой на ТАСС.

Об этом в субботу сообщила мексиканская газета La Jornada со ссылкой на заявление семьи и друзей Волкова в социальных сетях.

Волков родился в СССР в 1926 году, а в 1939 году вместе с дедом прибыл в Мексику, где начал изучать химию. В 1990 году Волков сделал из дома в столичном районе Койоакан, в котором жил вместе с бабушкой и дедушкой, дом-музей Троцкого, пишет La Jornada.

Как отмечает газета, он был последним свидетелем убийства Троцкого в Мексике в 1940 году.

Незадолго до смерти Владимира Ленина в 1924 году внутри Российской коммунистической партии началась активная борьба за власть, в которой Троцкий потерпел поражение. В ноябре 1927 года он был исключен из партии. В январе 1929 года его выслали из СССР, а в 1932 году лишили советского гражданства.

В 1937 году Троцкий получил политическое убежище в Мексике, откуда резко критиковал политику Сталина. Тогда же стало известно о подготовке убийства Троцкого агентами советской разведки. Первое покушение было совершено 24 мая 1940 года, однако в результате Троцкий не пострадал. После неудачной операции советской разведкой был разработан другой план ликвидации революционера.

Еще в конце 1930-х годах в близкое окружение Троцкого был внедрен агент НКВД Рамон Меркадер ‒ просталински настроенный испанский коммунист. 20 августа 1940 года в Койоакане Меркадер приехал в гости к Троцкому и попросил того прочесть свою статью о троцкистском движении.

Когда Троцкий углубился в чтение, Меркадер вытащил зашитый в плащ ледоруб и нанес удар по затылку Троцкого. Он умер на следующий день в больнице и был похоронен во дворе дома в Койоакане.

Новости партнеров

Вам будет интересно