поиск
×
Казахстан

Казахстан оставим без зерна? Экспорт из страны просят прекратить

Казахстанские переработчики зерна просят временно прекратить экспорт нашей пшеницы.

Kazakh24 Info
26 мая 2022 года в 08:55

Казахстан оставим без зерна? Экспорт из страны просят прекратить
Фото: Максим Стулов / Ведомости

Специалисты говорят, что сначала нужно оценить объемы и убедиться, что хлеба достаточно самим, а уж потом продавать его за границу, передает Кazakh24.info со ссылкой на КТК.

Такое предложение стало ответом на пугающие прогнозы ООН. В организации опасаются, что из-за напряженной геополитической ситуации во многих странах грядет голод. Россия и Украина вместе обеспечивали пшеницей около трети мирового рынка.

Мировой продовольственный рынок лихорадит. Всех пугает грядущий дефицит пшеницы. Он может случиться из-за напряженной геополитической ситуации. Украина является одним из крупнейших экспортеров зерна – на нее приходится десятая часть рынка. Украинский хлеб едят страны Азии, Европы и Африки. Сейчас в черноморских портах застряло больше 4 миллионов тонн зерна. Еврокомиссия ищет пути их вывоза. 

По понятным причинам Украина в этом году не может рассчитывать на хороший урожай. Что касается России, то там ввели запрет на вывоз зерновых в страны ЕАЭС до конца лета. В ООН опасаются, что сложная ситуация приведет к массовому голоду и инфляции во многих странах мира. К слову, Индия, которая тоже является крупным экспортером, уже приняла решение прекратить продажу своей пшеницы.

Казахстан экспортировать пока продолжает. Но, по словам отечественных переработчиков, пора задуматься о запасах для себя: сейчас страна вывозит слишком много зерна, ставшего «золотым».

«Темпы экспорта пшеницы достигли 700 тысяч тонн в месяц, это небывалый вообще объем экспорта для Казахстана. Минсельхоз выпустил вот это вот постановление по квотированию экспорта. Сделали квоту – миллион тонн на экспорт пшеницы на два месяца. После 15 июня не можем, не имеем права экспортировать, иначе мы собственную страну оставим без зерна. Лучше ошибиться в бо́льшую сторону. Пусть у нас будет на 500, на миллион в сентябре больше, но они будут. Чем у нас будет минус миллионов тонн – и мы в августе останемся без зерна, без муки», – сказал президент Союза зернопереработчиков Казахстана Алихан Талгатбек.

По экспорту пшеницы для нашей страны, казалось бы, открываются новые горизонты, говорят специалисты. Сейчас казахстанское зерно в основном вывозят в Узбекистан, Афганистан, Таджикистан и Кыргызстан. Но с планами на более широкий экспорт не все так однозначно.

«Казахстан – это экспортер зерна. Это наш бизнес. Это все равно что нам сказать:  закройте экспорт нефти, меди или каких-то металлов. Это будет очень больной удар по экономике. Это будет разрыв отношений со многими странами, у которых, можно сказать, от наших контрактов зависит, голод будет или не будет в стране. Как всегда, фермерам не хватает денег на семена, на удобрения, недостаточно дизтоплива. Вроде дают солярку субсидированную, но, как всегда, есть недовольные», - прокомментировал аналитик Кирилл Павлов.

Новости партнеров

Вам будет интересно